По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 711

Инфраструктура подмосковного мегапроекта

В живописной подмосковной местности, расположенной в окрестностях города Видное, группа компаний «Самолет» ведет строительство современного жилого микрорайона «Пригород Лесное». Это один из крупнейших проектов комплексного освоения территории в нашей стране, включающий в себя масштабную жилую застройку с коммерческой составляющей, а также социальные объекты и общественные пространства. Жилой комплекс «Пригород Лесное» — это 22 км внутренних дорог, 144 жилых здания, 72 тыс. уютных квартир, и все это в 4 км от МКАД. Под реализацию проекта отведена обширная территория в 317,7 га. В настоящее время уже введены в эксплуатацию первая и вторая очереди жилого комплекса.

Одно из очевидных достоинств строящегося жилого микрорайона — его выгодная локация. «Пригород Лесное» находится в 4 км от МКАД, в 15 минутах езды на автотранспорте до столичной станции метро «Домодедовская». Рядом с территорией жилого комплекса расположены зеленые массивы Коробовского и Богдановского лесничеств, Большой и Малый Людовинский пруды, река Людовна. Весной 2021 года были проведены работы по расширению автомобильной дороги для выезда из «Пригорода Лесное» на Володарское шоссе. Оборудована выделенная полоса для общественного транспорта. Это позволило жителям комплекса сократить время в пути на данном отрезке маршрута до 5 минут даже в часы пик.

Жилой комплекс «Пригород Лесное» представлен монолитно-кирпичными зданиями. Они отличаются от прежних, морально устаревших панельных серий более высокой долговечностью и рациональным принципом конструкции. В монолитных строениях основной несущей конструкцией является железобетонный каркас. В панельных домах эту роль выполняли внешние и внутренние стены, что делало здания в целом менее устойчивыми. Кроме того, монолитно-кирпичные здания характеризуются более высокой энергоэффективностью — они хорошо сохраняют тепло зимой и прохладу летом.

Новый микрорайон возводят по квартальному принципу, это позволяет разумно разделить дворовые и уличные пространства. Сами дома различаются по конфигурации секций, но выполнены в едином архитектурном стиле. В качестве облицовочного материала был выбран кирпич натуральных песочных оттенков. Многоуровневые объемные фасады также будут украшены яркими декоративными панелями, их установят на выступающих вперед лоджиях. В квартирах предусмотрено панорамное остекление. Специальные корзины, предназначенные для внешних блоков кондиционеров, помогут сохранить единый визуальный облик жилых корпусов.

В соответствии с замыслом архитекторов дома располагаются вокруг просторных внутренних дворов, где создаются рекреационные зоны, а также пространства для игр и спорта. Также предусмотрено масштабное озеленение территории — высадка многочисленных деревьев и декоративных кустарников, создание цветочных клумб и организация променадов. В центре каждого такого двора-парка будут находиться социальные учреждения — школы и детские сады. Кроме того, компания-застройщик планирует организовать для жителей микрорайона благоустроенную набережную с зонами для барбекю и рыбалки.

Для Цитирования:
Виктор Сосновский, Инфраструктура подмосковного мегапроекта. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: