По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Информбюро

Девять московских университетов приняли участие в «ВУЗПРОМЭКСПО-2021»

Крупнейшая ежегодная научно-образовательная выставка России «ВУЗПРОМЭКСПО» проводится с 2013 г. и за эти годы приобрела репутацию серьёзной площадки, на которой демонстрируются самые прорывные и весомые научно-технологические разработки российских университетов и исследовательских организаций.

В 2021 г. мероприятие прошло 8–10 декабря на площадке Конгресса молодых учёных в сочинском парке «Сириус» и стало частью программы закрытия Года науки и технологий.

В экспозицию мероприятия вошли более 350 научно-технологических разработок, представленных ведущими российскими университетами и крупнейшими отечественными промышленными компаниями. В выставке приняли участие научные центры мирового уровня, центры компетенций НТИ, инжиниринговые центры, созданные на базе российских образовательных и научных организаций.

Московский научно-промышленный кластер был представлен на выставке девятью университетами.

НИТУ «МИСиС» продемонстрировал самый быстрый квантовый генератор случайных чисел. Высокая скорость работы, практичность и надёжность могут обеспечить устройству широкое применение в сфере ИТ, криптографии, информатике, статистике, научных исследованиях и других областях.

Один из экспонатов МГТУ им. Н.Э. Баумана — макет малого спускаемого аппарата для доставки научных грузов с орбитальных комплексов. Отличительной особенностью спускаемого аппарата является способность оперативно доставлять научные грузы, в том числе биологической природы, с заданной точностью посадки на Земле.

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова привёз на «ВУЗПРОМЭКСПО» экзоскелетный комплекс, управляемый с помощью нейроинтерфейса, то есть мысленными командами. Разработка предназначена для людей, перенёсших инсульт, и будет способствовать восстановлению двигательной функции рук.

Для Цитирования:
Информбюро. Ректор ВУЗа. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: