По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Информбюро

Школьник из Мончегорска (Мурманская область) Илья Глебов обнаружил уязвимость в социальной сети «ВКонтакте» и получил приглашение поступить в Университет ИТМО в Петербурге, о поступлении в который мечтал, несмотря на недостаточно высокие баллы ЕГЭ. Об этом рассказал ТАСС Николай Пшеничный, начальник отдела профориентации и работы с талантами Университета ИТМО.

«Мы узнали об истории Ильи Глебова на одном из IT-ресурсов: он нашёл уязвимость в социальной сети “ВКонтакте”, получил от компании гонорар в 2000 долларов и ещё тысячу за обнаружение схожей уязвимости в мессенджере ICQ. Мы пригласили его поступать в наш университет», — добавил он.

Абитуриент рассказал, что обнаружил уязвимость в соцсети при подготовке к ЕГЭ. На экзамене Илья, по его словам, «совершил глупые ошибки, которые и стоили большого количества баллов», и это чуть не разрушило его мечту о поступлении в Университет ИТМО.

Илью пригласили на собеседование, несмотря на более низкие баллы по ЕГЭ, чем требовалось для поступления на направление подготовки «Технологии защиты информации» факультета «Компьютерные технологии и управление» Университета ИТМО. «На собеседовании Илья обнаружил знания по ряду дисциплин на уровне бакалавра. Ему предложили обучение за счёт университета», — рассказал Николай Пшеничный.

«Знания Ильи в некоторых предметных областях значительно превосходят требования, предъявляемые ребятам его возраста, в частности, по двум дисциплинам он может дать фору студентам третьего-четвёртого курса, — рассказал декан факультета информационной безопасности и компьютерных технологий Университета ИТМО Данил Заколдаев. — Очевиден его интерес к реверс-инжинирингу и желание развиваться, в том числе самостоятельно. Мы рассчитываем, что он выдержит серьёзную нагрузку базовых дисциплин в первый год обучения и сможет раскрыть свои способности в области защиты информации».

Для Цитирования:
Информбюро. Ректор ВУЗа. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: