По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Информбюро

Ключевые слова:

Скульптуры выполнены из янцевского гранита светло-серого цвета и расположены вдоль бассейна с фонтанами. «Памятники были установлены на Аллее учёных в 1953 г., в последний раз они реставрировались около 15 лет назад. За этот срок они покрылись слоем пыли и сажи, местами деструктировались и требовали замены старой мастиковки. Фундамент бюста Дмитрия Менделеева и вовсе просел, требовалось усиление его основания», — сообщили в пресс-службе Департамента культурного наследия г. Москвы.

Специалисты очистили бюсты от загрязнений, заполнили швы и трещины специальными минеральными и полимерными составами, восполнили утраты, а полости оснований монументов, где образовались муравейники, обработали специальными биоцидными препаратами. Кроме того, на бюсты был нанесён консервирующий состав, который защитит поверхность памятников от негативного воздействия окружающей среды и не допустит дальнейших разрушений.

Аллея учёных была создана в 1949–1953 гг. напротив главного здания МГУ. На ней установлены бюсты выдающихся отечественных учёных и деятелей культуры, в числе которых основатель университета Михаил Ломоносов, создатель периодической таблицы химических элементов Дмитрий Менделеев, математик Николай Лобачевский, изобретатель радио Александр Попов, физиолог Иван Попов, генетик Иван Мичурин, основоположник современной аэродинамики и аэромеханики Николай Жуковский, основатель современного почвоведения Василий Докучаев, русские писатели и публицисты Александр Герцен и Николай Чернышевский, ботаник-физиолог и исследователь фотосинтеза Климент Тимирязев и ряд других.

«Минобрнауки России напоминает, что институт уполномоченного по правам студентов (в лице Артёма Хромова) упразднён с января 2017 г. Неправомочность функционирования института с подобным названием отмечена Генпрокуратурой России. Также сообщаем, что А. Хромов не является представителем министерства, а также представителем каких-либо общественных совещательных органов при министерстве. Функции по развитию и поддержке студенческих объединений возложены на Российский студенческий центр», — сообщили в министерстве.

Для Цитирования:
Информбюро. Ректор ВУЗа. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: