По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Информация от Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ)

РАВВ совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ и подведомственным институтом Роспотребнадзора разрабатывают методики сбора данных о результатах производственного контроля качества питьевой воды на водоканалах и алгоритма их передачи в информационную систему «Интерактивная карта контроля качества питьевой воды». Работа ведется в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода».

Система будет информировать население о состоянии воды в централизованных системах водоснабжения.

Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства будут собирать данные о результатах производственного контроля качества питьевой воды по форме, аналогичной Методическим рекомендациям Роспотребнадзора МР 2.1.4.0176–20 «Организация мониторинга обеспечения населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения».

Информация будет загружаться в дополнительный модуль АИС «Реформа ЖКХ» и направляться в информационную систему «Интерактивная карта контроля качества питьевой воды».

Для упрощения всех процедур сбора и передачи данных будет разработано ПО по оформлению протоколов лабораторных исследований и формированию необходимых таблиц с информацией для интерактивной карты.

Государственная Дума ФС РФ одобрила законопроект, который вводит нормативы потери воды в коммунальных сетях. Он дает право Минстрою России утверждать порядок введения нормативов потерь горячей, питьевой и технической воды в централизованных системах водоснабжения при производстве и транспортировке.

Принятие законопроекта будет способствовать установлению единообразного подхода при учете потерь ресурсов в ходе установления тарифов в различных отраслях хозяйства и устранению имеющихся разногласий и пробелов в тарифном регулировании, а также будет способствовать повышению энергоэффективности предприятий водоснабжения.

Ввод нормативов снизит расходы на электроэнергию, химреагенты и другие сопутствующие затраты. Сейчас потери воды, возникающие в процессе поставки к домам, целиком ложатся на плечи потребителей. Нормирование поможет снизить плату за воду.

Для Цитирования:
Информация от Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ). Водоочистка. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: