Эффективное управление ГПТ возможно при условии получения полной, объективной и актуальной информации о своей территории. В гл. 1 §1.3 показано, что объекты ГПК, являясь составной частью ГПТ, в совокупности с зонами влияния ГПК на окружающую среду формируют ГПЛ. Объекты ГПЛ могут выступать в виде системы, элементы которой находятся в определенных причинно-следственных связях как друг с другом, так и с природными объектами, расположенными на ГПТ. В этом случае результаты наблюдений за изменением состояния объектов ГПЛ могут являться основаниями принятия управленческих решений для обеспечения устойчивого развития ГПТ.
С другой стороны, объектом горной геоинформатики [1] является технологический комплекс горного предприятия, а также ПИ, вмещающие их породы, образуемые при этом ландшафты и прочие природные и техногенные компоненты, определяющие условия разработки МПИ в пределах земельного и горного отвода.
Выделим основные факторы влияния горного производства на окружающую среду, предопределяющие необходимость осуществления комплекса мониторинговых наблюдений за состоянием объектов ГПЛ и разработки системы учета объектов ГПК (табл. 1).
Разработка ПИ реализуется совместно на земной поверхности и в недрах и для этого необходимо наличие двух главных элементов: рудного тела, содержащего ПИ (полезный компонент) в промышленных масштабах, и совокупности горных выработок, позволяющих добывать ПИ, а также наличие сопутствующих основных и вспомогательных технологических объектов: зданий и сооружений.
Для каждого способа разработки МПИ (открытого, подземного, скважинного, подводного) существует своя технологическая схема добычи и первичной переработки ПИ и, следовательно, свои специфические, технологические системы горного производства.
Очевидно, чтобы объединить такие разнохарактерные системы в единую комплексную пространственно-ориентированную и информационно-поисковую подсистему — мониторинг ГПЛ и кадастр объектов ГПК, необходимо, во-первых, найти типичные для всех способов разработки МПИ элементы горного производства, выработать единую систему идентификации объектов ГПЛ и ГПК, а также выполнить анализ существующих автоматизированных информационных систем в отдельных звеньях (блоках, модулях, циклах, частях и т. п.) горного производства для информационного обмена сведениями. С этой целью в жизненном цикле месторождения выделены главные этапы горного производства.