По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Информационно-измерительные и управляющие системы агрегатов бесперебойного электропитания автономных объектов

Новиков А.А. Повышение эффективности информационно-измерительных и управляющих систем агрегатов бесперебойного электропитания автономных объектов //Автореф. канд. дисс. Спец. 05.11.16. - М.: МГУПИ, 2011. - 19 с.

Представлены методы совершенствования агрегатов бесперебойного электропитания для электронных комплексов и технических систем автономных объектов за счет повышения эффективности их информационно-измерительных и управляющих систем. Разработана универсальная обобщенная структура информационно-измерительной и управляющей системы агрегатов бесперебойного электропитания автономных объектов, обеспечивающая ее построение на основе унифицированных функциональных узлов и адаптацию к различным режимам работы.

В энергообеспечении автономных объектов (АО) одно из важнейших мест занимают агрегаты бесперебойного электропитания (АБП), входящие в состав информационно-измерительных и управляющих систем (ИИУС). В отличие от неавтономной энергетической системы, энергосистема любого АО является системой конечной мощности, сопоставимой с мощностью потребителей. Поэтому потребители в силу своего многообразия и характера действия могут оказывать определяющее влияние на отдельные показатели качества электроэнергии в ИИУС АБП АО.

Характеристики современных АО определяют, в первую очередь, жесткие требования, предъявляемые к ИИУС АБП АО, которые образованы совокупностью взаимосвязанных источников электроэнергии, преобразователей, распределительных, регулирующих и управляющих устройств, соединительных кабелей и потребителей, объединенных процессом производства, преобразования, распределения и потребления электроэнергии.

Ужесточение требований к АБП, как составной части ИИУС АБП АО, определяет повышение уровня их функциональности, точности, быстродействия, надежности, КПД, качества выходных параметров (стабильность характеристик, бесперебойность работы, отсутствие шумов, вибрации и радиопомех), а также способности их работы в условиях экстремального воздействия внешних факторов, электромагнитной совместимости и т.п.

Повышение качества электроэнергии, питающей ИИУС, является одним из основных факторов эффективности использования этих систем, что, в свою очередь, определяет технические характеристики АО в целом.

В свою очередь, комплексная автоматизация АО приводит к появлению на АО достаточно мощной электронной нагрузки, представленной, прежде всего системами управления техническими объектами различного назначения.

Питание таких ответственных потребителей должно осуществляться от специальных устройств электропитания, вырабатывающих электроэнергию с заданным видом и качеством напряжения. Вопрос качественного энергоснабжения еще более обостряется с введением в состав комплексов бортовых компьютеров.

Для Цитирования:
Новиков А.А., Информационно-измерительные и управляющие системы агрегатов бесперебойного электропитания автономных объектов. Электроцех. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: