По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 711

Индустриальный парк «Руднево» — новый центр притяжения на промышленной карте Москвы

На протяжении многих лет промзона «Руднево», расположенная на юго-востоке Москвы, в Косино-Ухтомском районе, фактически пустовала. Но в настоящий момент эта территория начинает новую жизнь в совершенно новом для себя качестве. Теперь это современный индустриальный парк и одна из крупнейших новых промышленных площадок Москвы, а в ближайшем будущем — часть особой экономической зоны столицы.

На территории общей площадью в 11,2 га свои мощности планируют разместить многочисленные высокотехнологичные компании: производители беспилотных летательных аппаратов, микроэлектроники; предприятия, работающие в сфере энергетики и современных материалов. Ждут в индустриальном парке «Руднево» и другие производства. Помимо готовой инфраструктуры и обширных возможностей для размещения предприятий, в перспективе здесь будут доступны также и налоговые льготы, ведь парк должен стать частью ОЭЗ «Технополис Москва».

Технопарк в промышленной зоне «Руднево» строится по модели «все включено». Уже в ближайшее время он должен превратиться в современный многофункциональный комплекс с возможностью размещения любых видов производств. Новому технопарку предстоит стать новым центром притяжения на промышленной карте Москвы. Об этом рассказал заместитель генерального директора концерна «КРОСТ» Борис Добашин в ходе презентации данного проекта.

«По темпам строительства этот технопарк не имеет аналогов в мире. Для нас, строителей, возведение подобных объектов — большая ответственность и серьезный вызов. Мы здесь применяем самые современные строительные технологии. Так, например, часть монтажных работ перенесли непосредственно на завод, где на конвейерной линии конструкции не только производят, но и готовят для сборки на объекте. В результате удалось достичь заметного увеличения темпа строительства. На сегодняшний день на объекте уже выполнено более 70% от общего объема работ», — подчеркнул Борис Добашин.

Он также отметил, что сегодня Москва предлагает беспрецедентную по международным меркам программу — строительство современных индустриальных парков с нуля. Таких, которые являются полностью продуманной, готовой моделью для стартапов и промышленных инвесторов. Это серьезное конкурентное преимущество, которое может позволить нашей стране занять лидирующие позиции в международной гонке технологий и борьбе за человеческий капитал. По качеству используемых строительных материалов, по уровню проектных решений этот объект соответствует, а по отдельным позициям превосходит аналогичные технологические кластеры и промышленные комплексы Европы и США.

Для Цитирования:
Владимир Субботин, Индустриальный парк «Руднево» — новый центр притяжения на промышленной карте Москвы. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: