По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 622.33

Индивидуальные средства защиты в шахтах

О средствах индивидуальной защиты для шахтеров. Описаны средства защиты головы (каски и головные светильники), для глаз и лица, органов дыхания и органов слуха, кожных покровов, спецодежда для работы в шахте и др.

В большинстве стран мира шахтеры обязаны иметь и носить защитные каски или шлемы, что специально оговаривается в юридических документах, на основании которых работает шахта. Защитные шлемы (каски) бывают двух типов: с полями «бортиком» по всей окружности или просто с козырьком. Первая конструкция более подходит для использования в шахтах с повышенной влажностью: вода, конденсируясь, собирается в «бортиках». Однако «бортики» не позволяют дополнить такую каску средствами защиты органов слуха, лампами и защитным щитком для сварочных и тому подобных работ. Поэтому такая конструкция применяется в шахтах весьма ограниченно.

В большинстве случаев каска должна быть снабжена скобой-держателем для головного светильника и провода.

Обычная шахтерская каска имеет весьма низкий профиль, что значительно уменьшает вероятность травм головы в узких, невысоких проходах угольных шахт. Однако, если шахта достаточно просторна, низкий профиль каски теряет свою защитную функциональность. Более того, поскольку такая конструкция каски основана на сокращении до минимума зазора между «потолком» каски и теменем головы рабочего, ее защитные свойства далеки от оптимума применительно к стандартам техники безопасности (ТБ). Поэтому на предприятиях, где действуют строгие правила ТБ, традиционные шахтерские каски постепенно уступают место обычным защитным каскам промышленного или строительного типа.

Стандарты, по которым изготовляются промышленные средства защиты головы, мало изменились с 1960-х гг. Однако бурное развитие в 1990-е гг. производства средств защиты головы, применяемых в спорте (специальные шлемы для хоккеистов, велосипедистов и т. п.), позволило по-новому взглянуть на промышленные каски и более объективно критически оценить их устройство — в частности, выявить такие минусы, как незащищенность от боковых ударов и отсутствие средств удержания каски на голове в случае резкого удара. Соответственно были предприняты попытки утвердить более жесткие стандарты и в отношении промышленных средств защиты для головы, и на ряде предприятий эти стандарты были узаконены. Таким образом, на промышленном рынке появились каски с поролоновыми прокладками и ремешками для удержания на голове и/или лямками с наподбородниками. Они не приобрели особой популярности из-за более высокой стоимости, большего веса и меньшей практичности, однако, поскольку стандартные требования ТБ имеют тенденцию к ужесточению, такие каски можно встретить у шахтеров все чаще и чаще.

Для Цитирования:
Пикерилл П.В., Индивидуальные средства защиты в шахтах. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: