По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Индексация зарплаты: ответы на десять вопросов работодателей

Р. Жеребцов ведущий юрист группы практики трудового и миграционного права, «Пепеляев Групп»
А. Берлина руководитель группы практики трудового и миграционного права, «Пепеляев Групп»

Закон не регулирует, как, когда и на сколько работодатели, которые не относятся к бюджетным организациям, должны индексировать зарплату. Из-за этого возникают споры с работниками и инспекторами ГИТ. В статье ответили на 10 популярных вопросов об индексации зарплаты. Рассказали о формулировках ЛНА, которые позволят установить гибкий механизм индексации. Объяснили, как минимизировать риск претензий со стороны ГИТ, а также обосновать малый процент индексации или ее отсутствие.

Все ли работодатели обязаны индексировать зарплату, или это касается только бюджетников?

Предпринимать меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания зарплаты, обязаны все работодатели на территории РФ. Эти меры — одна из основных государственных гарантий по оплате труда работников (ст. 130, 134 ТК).

КС неоднократно отмечал, что индексация зарплаты должна обеспечиваться всем лицам, которые работают по трудовому договору (определения от 17.06.2010 №913-О-О, от 19.11.2015 № 2618-О). ВС развил эту позицию и также указал, что индексацию должны проводить все работодатели.

На обязанность работодателя производить индексацию зарплаты обращает внимание и Роструд (письмо от 19.04.2010 №1073-6-1, информация на сайте ведомства).

ИЗ РЕШЕНИЯ СУДА

«Предусмотренное ст. 134 ТК РФ правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации <…> Статьей 134 ТК РФ установлена императивная обязанность работодателей, в том числе не относящихся к бюджетной сфере, осуществлять индексацию заработной платы работников в целях повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности» (определение ВС от 08.04.2019 №89-КГ18-14).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Руководствуясь позицией Роструда, инспекторы ГИТ нередко проверяют, есть ли в локальных актах положения об индексации зарплаты. Если инспектор их не находит, он может издать предписание об установлении порядка индексации или привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП (письмо Минтруда от 26.12.2017 №14–3/В-1135). В последнем случае ГИТ может ограничиться предупреждением или оштрафовать компанию на 30–50 тыс. руб, а должностное лицо — на 1–5 тыс. руб.

Для Цитирования:
Р. Жеребцов, А. Берлина, Индексация зарплаты: ответы на десять вопросов работодателей. Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: