По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Импульсный источник питания электрофильтра для очистки дымовых газов

Щербаков А. В. д-р техн. наук, заместитель начальника отдела, Всероссийский электротехнический институт - филиал ФГУП «РФЯЦВНИИТФ им. академика Е.И. Забабахина», г. Москва

Электрофильтры позволяют процесс пылеочистки производить непрерывно, что увеличивает производительность и позволяет продлить срок службы оборудования. Рассмотрено применение импульсного источника питания электрофильтра для очистки дымовых газов от твердых частиц.

Одной из задач стратегического развития энергетической отрасли РФ является повышение энергетических мощностей ТЭС преимущественно за счет ввода угольных ТЭС. В нашей стране в производстве электричества уголь по статистическим данным занимает не более 18%.

В 1990-х годах интерес к угольной генерации был потерян в связи с использованием дешевого газа и затратами на дополнительные мероприятия для снижения вредных выбросов.

Результат – за последние 15 лет в России не ввели ни одной угольной электростанции, кроме 2-го блока Харанорской ГРЭС, а большую часть действующих станций перевели на газ.

В связи с ростом экспорта газа доля угольного топлива в России будет расти, поэтому остается актуальным вопрос высокоэффективного оборудования дымовых фильтров.

Большое значение приобретает возможность выбрать очистное оборудование, которое обеспечит оптимальный режим топливо-подготовки и сжигания.

Самым популярным является использование рукавных фильтров (РФ), которые обеспечивают минимальное значение пылевых выбросов в газах.

Основными недостатками фильтров являются:

• небольшая производительность;

• большое аэродинамическое сопротивление воздушному потоку дымовых газов;

• небольшой срок службы;

• возможность аварийных ситуаций при внезапном большом уровне выбросов;

• сложность с утилизацией рабочего материала фильтра.

При условии большого пылевого потока наиболее предпочтительно применять электрофильтры (ЭФ), лишенные этих недостатков или, как альтернатива, совместное последовательное включение в очищаемый поток дымососа ЭФ и РФ.

Электрофильтры позволяют процесс пылеочистки сделать непрерывным процессом с большой производительностью, несмотря на то, что предельная степень пылеочистки меньше, чем при использовании РФ.

Оптимизация режимов электрического питания коронирующих электродов (КЭ) – наиболее экономичный способ повышения степени пылеочистки.

Классической формой напряжения питания КЭ является униполярная при отрицательном напряжении.

Для Цитирования:
Щербаков А. В., Импульсный источник питания электрофильтра для очистки дымовых газов . Электроцех. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: