По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Императорский монетный двор» и Музей Победы открыли вторую выставку «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве»

СОТРУДНИЧЕСТВО «ИМПЕРАТОРСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА» И МУЗЕЯ ПОБЕДЫ УСПЕШНО РАЗВИВАЕТСЯ. 28 АПРЕЛЯ В ЗАЛЕ «ГАЛЕРЕЯ» МУЗЕЯ ОТКРЫЛАСЬ 2-Я НУМИЗМАТИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В СОВРЕМЕННОМ МЕДАЛЬЕРНОМ ИСКУССТВЕ». В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ФЕДОР САВЕЛЬЕВИЧ СМУГЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ ПОБЕДЫ, АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ ШЕПЕЛЕВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ «ИМПЕРАТОРСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА», И ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ЕРОХИН, АРТ-ДИРЕКТОР КОМПАНИИ. ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ ДО 25 ИЮНЯ 2021 ГОДА.

Первый опыт сотрудничества «Императорского монетного двора» и Музея Победы оказался воодушевляющим. Прошедшая в год 75-летия Победы выставка «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве» вызвала немалый интерес посетителей музея. Не будет преувеличением сказать, что успех превзошел ожидания. Вот почему в нынешнем году решено провести выставку в новом зале и в расширенном формате.

В минувшем году на такой выставке «Императорский монетный двор» представлял восемь своих коллекций, посвященных подвигу наших отцов в Великой Отечественной войне. В нынешнем году охват выставки существенно расширен. Демонстрируются 116 предметов, как одиночных, так и в составе коллекций и наборов. Каждая медаль представляет собой тематическую миниатюру, своеобразный синтез исторических знаний, геральдических условностей и ювелирной техники. Посетитель выставки увидит как уже знакомые, так и новые, подчас неожиданные медали. Например, редчайший набор из трех золотых медалей, отчеканенных в память о Ялтинской конференции союзных держав, состоявшейся с 4 по 11 февраля 1945 года. Медали с профилями Ф.Д. Рузвельта, И.В. Сталина и У. Черчилля выполнены в классическом стиле, а деревянная шкатулка добавляет завершающий штрих к этому набору.

Безусловно, центральное место на выставке занимает уникальная серебряная медаль «75 лет Великой Победы» весом 1 кг, хранящаяся в нумизматическом фонде Музея Победы. В прошлом году «Императорский монетный двор» передал эту медаль на вечное хранение в Музей Победы.

Следует отметить, что батальная тема занимает в медальерном искусстве значительное место. Неоценимую консультационную помощь в создании коллекций «Императорскому монетному двору» оказывает Музей Победы на Поклонной горе как ведущий общероссийский научно-исследовательский и культурно-просветительский центр по тематике Второй мировой и Великой Отечественной войн.

В нынешнем году исполняется 80 лет героической обороне Москвы. Подвигу тех, кто в суровую зиму 1941/42 годов отстоял нашу столицу и поверг в бегство гитлеровских захватчиков, посвящено несколько коллекционных и единичных медалей «Императорского монетного двора».

Для Цитирования:
«Императорский монетный двор» и Музей Победы открыли вторую выставку «Великая Отечественная война в современном медальерном искусстве». Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: