По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004.50.09.37

Имитация выходного сигнала датчика

При обслуживании и ремонте КИП и автоматики профессионалы советуют в ходе пуско-наладочных работах, проверке срабатывания схем сигнализации имитировать выходной сигнал датчика с токовым выходом, датчика термосопротивления или датчика с выходным сигналом напряжения.

При обслуживании и ремонте систем КИП автоматики часто возникает необходимость имитировать выходной сигнал датчика с токовым выходом, датчика термосопротивления или датчика с выходным сигналом напряжения.

Такая необходимость возникает, например, при пуско-наладочных работах, выходе из строя датчика, проверке срабатывания схем сигнализации, входящих в состав автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).

Профессионалы советуют имитировать выходной сигнал датчиков с токовым выходом с помощью специальных калибраторов токовой петли. Они позволяют установить значение тока с высокой точностью.

Если калибратора токовой петли под рукой нет, то задать нужный ток можно либо с помощью переменного резистора (для имитации датчика с пассивным токовым выходом), либо с помощью батареи и переменного резистора (для имитации датчика с активным токовым выходом).

С помощью переменного резистора проще всего имитировать выходной сигнал датчика 4–20 мА.

При этом номинал переменного резистора (значение его максимального сопротивления) подбирается исходя из величины напряжения питания (+U пит) на входных клеммах вторичного прибора и минимальной величины тока, которую мы планируем имитировать. Например, при напряжении +U пит равном 24 В и минимальном имитируемом токе 4 мА нужен резистор сопротивлением не ниже 6 кОм с параметрами 24 В, 4 мА. Обычно резисторы с номиналом ровным 6 кОм не выпускают, поэтому надо использовать резисторы на 6,2 кОм из стандартного ряда номиналов или несколько больше. Не будет большой проблемой если использовать резистор и на 10, 22, 51 кОм, но в этом случае сложнее будет установить требуемый ток, так как даже небольшой поворот оси резистора будет приводить к значительному изменению сопротивления и, следовательно, выходного тока.

Профессионалы советуют учитывать то, что с помощью переменного резистора неудобно проводить имитацию датчиков с выходными параметрами от 0–5 и 0–20 мА, особенно значения выходного тока, близкие к нулю. В этом случае требуется высокая точность задания тока.

Для Цитирования:
Имитация выходного сигнала датчика. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: