По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

II Слет сельской молодежи с ветеранами и тружениками Великой Отечественной: мы помним и гордимся!

Вот и свершилось – состоялся II Слет сельской молодежи с ветеранами и тружениками Великой Отечественной войны.

Два с половиной дня общения, совместного трудового десанта, спортивных состязаний, рассказов и воспоминаний о жизни в войну и после нее под такие родные, такие душевные песни военных лет пролетели незаметно.

И пусть погода в первый день Слета не обещала долгих посиделок у костра – она не помешала старшему и младшему поколению сблизиться, найти общие темы для разговоров…

«Мы рады, что нам удалось поближе познакомиться с ветеранами в такой теплой дружеской атмосфере. Я надеюсь, этот Слет станет традиционным…» – так закрывала I Слет сельской молодежи с ветеранами председатель РССМ Юлия Оглоблина.

Надежды оправдались, и вот уже Юлия Оглоблина распечатывает гильзу, оставленную участниками первого Слета в 2013 г., хранящую наказ сельской молодежи, и зачитывает его ребятам и ветеранам.

Два года назад наказ был подписан Владимиром Петровичем Морозовым, который ушел из жизни в декабре прошлого года. На открытии участники Слета почтили минутой молчания прежнего председателя Совета ветеранов Минсельхоза России.

«Это был замечательный человек, – рассказала Юлия Оглоблина. – Благодаря его активности, удивительной доброте, жизнерадостности и желании приносить пользу людям появилась сама идея проведения Слета ветеранов и сельской молодежи, именно он «сдружил» Российский союз сельской молодежи и Совет ветеранов Минсельхоза! Слет сегодняшний мы решили посвятить памяти Владимира Петровича и очень рады, что к нам присоединилась его жена – Лидия Сергеевна».

«Как ни печально, но с годами ветеранов, свидетелей и участников великих страданий, великих свершений и великой войны, становится все меньше, – отметил в своем приветственном слове представитель Совета ветеранов Минсельхоза России Леонид Иванович Захаров. – Потому-то так важно встречаться молодежи и старшему поколению, передавать свои знания, свою мудрость, все то, чему научила их нелегкая военная и послевоенная жизнь».

Юлия Оглоблина, зачитав обращение ветеранов 2013 г. к сельской молодежи, в котором они наказывали чтить память героев, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины, всемерно помогать ветеранам и сохранять память о прошедших событиях для будущих поколений, открыла общую дискуссию о патриотическом воспитании «Я помню. Я горжусь…» и рассказала о проекте Российского союза сельской молодежи «Летопись поколений». Участие в нем помогает активистам РССМ выполнить данный наказ. С января ребята в регионах России проводят волонтерскую работу, встречаются с участниками ВОВ, выполняют их просьбы и поручения, записывают их рассказы о войне, делают фотопортреты…

Для Цитирования:
II Слет сельской молодежи с ветеранами и тружениками Великой Отечественной: мы помним и гордимся!. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2015;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: