По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Играя, мы взрослеем

Мы, играя, взрослеем,

И смеемся с друзьями,

Вырастая из детства,

В жизнь большую врастаем.

Но живет в нашем сердце

Детства добрая сказка.

В ней — любимая кукла,

Загляни в ее глазки.

Там — мечта и надежда, там — добро и участье,

Бесконечная нежность и волшебное Счастье.

Эти замечательные, искренние стихи написала сама мастер, москвичка Ирина Сергеевна Зацепина https://www. instagram.com/irinecatty2804/. Казалось бы, что за вопрос — откуда берутся творческие люди? Творчество в ее жизни присутствовало всегда, руки всегда просили что-то шить, вязать, рисовать, плести из бисера. И даже ее работа в биохимической лаборатории, на которой нужно было проводить эксперименты, требовала работы руками. Ирина рассказывает, что как-то попала на кукольную выставку и с тех пор заболела куклами. Училась у разных замечательных мастеров, таких как Наташа Победина, Алена Абрамова, пробовала разные техники, начинала с игрушек в технике тедди.

Ее первые куклы были текстильными. Работала и с самоотвердевающим пластиком, но в последнее время лепит из запекаемого пластика. Этот вид материала дает работы, максимально приближенные к живой натуре. Он передает впечатление натуральной кожи, куклы словно становятся живыми, разговаривают с тобой.

Куклы Ирина делает для друзей и на заказ. Признается, что самых любимых оставляет себе.

Образы приходят неожиданно. То интересная фотография в интернете, то — какая-то ткань, кружево… и завертелись в голове идеи, которые постепенно формируются в образ. Каждая новая работа рождается поразному. «От некоторых идей так загораешься, что кукла может родиться за 2 недели. Некоторые образы переосмысливаются, задумываешь одно, и все — остановка. Потом приходят новые идеи и получаются совсем другие персонажи», — рассказывает мастер. Заказчики, как правило, четко знают, что хотят. Например, был такой заказ — сделать трех ангелов в очень короткие сроки. Что тут поделать, у некоторых готовых кукол, выбранных заказчиком, выросли крылья...

Для Цитирования:
Играя, мы взрослеем. Дом культуры. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: