Семья — неотъемлемая ячейка общества, и невозможно уменьшить ее значение. Ни одна нация, ни одно цивилизованное общество не обходились без семьи. Обозримое будущее общества также немыслимо без семьи. Для каждого человека семья — начало начал. Понятие счастья почти каждый человек связывает прежде всего с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме.
Изменение роли семьи связано с формированием новой модели семейнобрачных отношений и демографического поведения молодежи. На уровень рождаемости и состояние брачно-семейных отношений оказывает влияние распространение в молодежной среде особого типа демографического поведения, преобладающими ценностно-целевыми установками которого являются предпочтение бездетной или однодетной семьи, снижение брачности, высокий уровень одобрения альтернативных традиционной форм семейно-брачных взаимоотношений (незарегистрированный брак, свободные отношения, гомосексуальные семьи и т.п.).
Молодые семьи составляют около 17% от общего числа российских семей. Молодожены, несовершеннолетние супруги и родители испытывают множество проблем, характерных для семьи в целом.
В России практически отсутствует система работы с молодежью — потенциальными молодоженами, разрознены действия региональных социальных служб, разных ведомств, что приводит к низкой эффективности этой деятельности. Отмечаются слабая социальная готовность молодых людей к супружеству, болезненная социализация и усвоение семейных ролей, повышенные требования к брачному партнеру, низкий уровень предбрачной подготовки.
Необходимость решения проблемы подготовки молодежи к брачно-семейным отношениям обусловлена самой исторической ситуацией, сложившейся в начале третьего тысячелетия и характеризующейся осознанием новой системы ценностей, новой стратегией и тактикой поведения человека, а следовательно, и новыми подходами к его образованию.
Наиболее важными на сегодняшний день представляются следующие тенденции развития общества. Во-первых, современный этап общественной жизни сопровождается повышением требований социальной среды к гибкости человеческого мышления и поведения, к самостоятельности и ответственности за свою судьбу и судьбы других людей, к осмысленности прохождения жизненного пути, пониманию и разрешению противоречий современного человеческого бытия в его различных сферах, включая брачно-семейную. Вовторых, в нынешних условиях семья, переживающая материальные и духовнопсихологические трудности, не всегда может гарантировать полноценное выполнение своих функций, которое является необходимым условием для сохранения преемственности поколений, развития личности и общества в целом, общественной стабильности и прогресса, и поэтому именно образование должно поддержать личность в период сознательного и ответственного поиска жизненных идеалов.