По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Идея №6. Новая наука психодемография описывает влияние депрессии на сокращение населения

Как духовное состояние народа воздействует на здоровье, уровень смертности, самоубийств и психических заболеваний населения, а в конечном счёте и на демографию? «Пандемия порождает явление, которое практически нигде, кроме России, не понимается и не анализируется», — считает предприниматель, аналитик, преподаватель Елена Ларина, представляя «судьбоносную», как она считает, книгу «Психодемография» И. А. Гундарова, написанную им с соавторами.

Книга стала итогом 30-летних исследований и на большом статистическом материале доказывает, что помимо стрессов и других известных причин на характеристики здоровья и демографии влияет фактор «Х». Что это за таинственная «неизвестная»? Тщательный демографический и медицинский анализ позволил доказать авторам наличие мощного влияния духовного или социальнокультурного неблагополучия народа на здоровье общества и демографию.

При этом, говоря о «духовном состоянии общества», авторы имеют в виду наличие социальной солидарности и справедливости, устойчивых нравственных ориентиров, понимание и ощущение готовности государства и общества прийти на помощь попавшим в трудное положение, примат духовного над материальным и ещё многие гуманистические качества.

Распад общественных связей, утрата коллективизма, исчезновение солидарности, нарушение нравственности и крушение идеалов запускают процесс негативного воздействия этих идей на весь наш материальный мир через психосоматику. А демографические последствия сравнимы с результатами войн. Так, убыль населения России в 1990-е годы, порождённая духовным неблагополучием, измерялась миллионами смертей и превосходила по своим показателям последствия многих крупномасштабный войн», — пишет Елена Ларина в газете «Завтра».

В 2017 году большой группой медиков, демографов и социальных психологов во главе с А. Азаровой из Кембриджского университета в солидном медицинском журнале Lancet было опубликовано исследование, как скорость экономических реформ влияет на смертность населения. В начале 2020 года доклад по этой публикации в журнале был сделан на крупнейшей международной конференции и вызвал огромный интерес у специалистов из США и Германии, Канады и Австралии.

Исследователи «опросили родственников в 20 моногородах России (21,5 тысячи респондентов, огромная выборка) и сравнили десять быстро приватизируемых и десять медленно приватизируемых городов. Респонденты предоставили информацию о жизненном статусе, социально-демографических и социально-экономических характеристиках и поведении своих родителей, связанном со здоровьем братьев, сестёр, мужей или постоянных партнёров».

Для Цитирования:
Идея №6. Новая наука психодемография описывает влияние депрессии на сокращение населения. ЗАГС. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: