По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Идея № 5. Благодатный союз: уроки истории, психологии и верности

Как важно сотрудникам органов ЗАГС не пропускать важные информационные поводы и чаще становиться инициаторами публикаций в СМИ новостей с «семейного фронта»…

Мария и Иван Нехаевы отметили редкий юбилей: 70-летие супружеской жизни — «благодатную» свадьбу. С этим событием по поручению главы администрации района их поздравили редактор районной газеты Валентина Куйдина и начальник отдела ЗАГС Ирина Курочкина. Юбилярам вручили поздравительный адрес губернатора Воронежской области Александра Гусева, цветы, подарки.

Познакомилась пара летом 1950 года. 18-летняя Маруся не смогла устоять перед красавцем Иваном, только что вернувшимся после продолжительной службы домой. День знакомства она описывает так, как будто это было вчера: «Пошла я тогда к местной модистке шить платье себе и там увидела Ивана. Сидел он такой задумчивый в гимнастёрке…»

В родном селе Ивана не было долгих семь лет. В конце 1943 года парня забрали на фронт, а после окончания войны он еще пять лет нёс службу в рядах Советской армии. За эти годы многое изменилось в Можайском — осиротели дворы, в которые не вернулись с фронта мужчины, вчерашние мальчишки и девчонки повзрослели, все уже давно трудились в местных колхозах. Работала и Мария. Девушка отличалась среди сверстников и особым трудолюбием, и чистоплотностью, чем и покорила Ивана. Долго молодые не раздумывали и уже в конце сентября сыграли свадьбу (весёлую, с гармошкой!). На молодой невесте было жёлтое батистовое платье, на женихе — рубашка из такого же материала.

«Свой свадебный наряд мы храним до сих пор. И детям своим я завещаю, чтобы в последний путь нас с дедом в этих нарядах проводили. Мы в них и венчались в Покровском храме в Каширском», — рассказывает Мария Ивановна.

После свадьбы молодые отправились в дом жениха. Дружки Маруси несли приданое невесты: матрас, набитый соломой, цветной толевый ковер, подзорники на кровать. И это, по словам женщины, ещё хорошо было, ведь никакого богатства в то время ни у кого не было.

Жила молодая семья с родителями мужа, жили дружно, ничего не делили. Двое братьев с войны в этот дом не вернулись, сестра от тифа умерла, а сноха старалась ничем родителей не обидеть, помочь справиться с тяжёлыми потерями.

Для Цитирования:
Идея № 5. Благодатный союз: уроки истории, психологии и верности. ЗАГС. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: