По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Идея № 2. Реклама работы ЗАГСов, госуслуг, помощь туристической отрасли и не только…

В московском метро появились билеты с символикой необычных площадок регистрации брака. «Что это значит?», — задаются вопросом пассажиры. Сегодня органы ЗАГС всё больше включаются в опосредованную работу по формированию бюджетных поступлений в казну… Ведь люди с деньгами готовы потратить на собственную свадьбу и регистрацию брака большие и очень большие деньги, а европейские замки и средиземноморские острова временно вышли из моды из-за коронавируса. Это один из популярных ответов, почему с середины августа в московском метрополитене можно купить билет «Единый» с индивидуальным дизайном ЗАГС Москвы. «Дизайн билетов посвящён необычным площадкам регистрации брака, которые пользуются спросом», — сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Необычные площадки для регистрации брака в столице были открыты по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Церемонии в красивых местах столицы пользуются большой популярностью у молодожёнов, именно поэтому они были выбраны для размещения на билетах. Несмотря на пандемию, с начала 2020 года на необычных площадках были зарегистрированы более 2,3 тысячи браков (около 20 % от общего количества). На сентябрь было подано более 700 заявлений. В 2019 году на необычных площадках прошло более 6,5 тысячи регистраций брака.

Дата выпуска билетов с индивидуальным дизайном ЗАГС Москвы также была выбрана не случайно — среди молодожёнов красивые числа пользуются большим спросом: только в «красивую» дату 20.08.2020 планировали зарегистрировать брак более 400 пар.

Популярностью среди молодожёнов пользуются особняки и усадьбы — в 2020 году там поженились около 750 пар. Ещё около 700 торжественных церемоний прошли в необычных ресторанах и современных арт-пространствах. На третьем месте по популярности среди необычных площадок — высотки «Москва-Сити», там заключили брак более 300 пар.

Подать заявление на регистрацию брака можно лично в отделе ЗАГС или через Единый портал госуслуг. Стоимость государственной пошлины остается прежней — 350 рублей. С полным перечнем необычных мест для регистрации брака можно ознакомиться на портале mos.ru.

Для организации церемонии бракосочетания в торжественной обстановке на территории историкокультурных объектов лицам, вступающим в брак, необходимо заключить договор возмездного оказания услуг с администрацией выбранного объекта. При этом всю стоимость услуг по договору необходимо уточнять в организациях, уполномоченных на проведение свадебного торжества на площадках, а она может простираться от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (и более, в зависимости от запросов состоятельных господ и гостей столицы).

КСТАТИ

в усадьбе Н. Третьякова (библиотека им. А. Боголюбова);

Для Цитирования:
Идея № 2. Реклама работы ЗАГСов, госуслуг, помощь туристической отрасли и не только…. ЗАГС. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: