По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Идея №1. Мы помним! Мы гордимся!

Эти слова в таком непростом 2020 году мы все (так случилось) будем мысленно произносить не раз и не два — весь год… Например, во время телетрансляции 24 июня парада Победы с Красной площади в Москве… Или если примем участие в добровольческом проекте «В.Н.У.К.» («Ветеранам нужен уход и компания»), включающем поздравление ветеранов на дому, акции «Письмо ветерану» и «Звонок ветерану». Или когда вместе с детьми посвятим время необычному документальному фильму «Вечная Отечественная» (dokonlin.ru/video/rubrics/vechnajaotechestvennaj). Продюсер и автор двенадцатисерийного рассказа о неизвестных фактах священной войны и забытых героях — молодой российский классик, известный писатель Захар Прилепин. В фильме множество неожиданных фактов, впервые открытых архивов, реальных кадров трогательной кинохроники того времени. И лица наших Победителей! Но вариантов участия в восстановлении исторической памяти множество… Вот и в отделах ЗАГС Ставропольского края в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проводятся мероприятия различных форматов.

Так, отделы ЗАГС края присоединились к акции «Георгиевская ленточка», проводимой с 2005 года в России. При государственной регистрации рождения, заключения брака родителям и молодожёнам вручаются Георгиевские ленточки как знак уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

Торжественные церемонии бракосочетания брака до 28 марта 2020 года проводились по особому сценарию, с использованием душевных мелодий военных лет и вручением копий фронтовых писем. В связи с пандемией торжественные церемонии бракосочетания были временно приостановлены, регистрация заключения брака проводится в присутствии только лиц, вступающих в брак.

Работа по поиску таких писем осуществлялась совместно с Государственным архивом Ставропольского края. Из огромного количества были выбраны те, которые буквально пропитаны любовью и тоской по близким людям, находящимся вдалеке друг от друга и понимающим, что эта дорогая весточка может быть последней. Копии этих писем вручались молодым парам в надежде, что они станут семейной реликвией и послужат образцом преданности своей семье.

Кроме того, отделы ЗАГС края присоединились к Всероссийской акции «Окна Победы», украсив окна рисунками, символикой, фотографиями, посвящёнными победе советского народа в Великой Отечественной войне.

К 75-летию Великой Победы управлением ЗАГС Ставропольского края объявлена акция «Великая Победа в истории создания моей семьи», которая продлится до конца года. Цель акции — собрать интересные фронтовые истории любви и рассказать о тех фронтовых парах, которые в трудное военное и послевоенное время создали свой семейный союз. Многих уже нет в живых, но память о них вечно будет жить в сердцах потомков. Все истории размещаются на официальном сайте управления ЗАГС.

КСТАТИ

Акция продолжается во всех отделах службы ЗАГС Астраханской области. Её суть в том, что парам, заключающим брак, вручаются поздравления, стилизованные под фронтовые треугольники. Авторы этих писем — ветеран Великой Отечественной войны и его супруга, семейный стаж которых составляет 70 лет. Акция проводится в честь 75-летнего юбилея Победы и продлится до конца 2020 года.

Для Цитирования:
Идея №1. Мы помним! Мы гордимся!. ЗАГС. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: