У молодожёнов краевого центра особой популярностью пользуется открытая площадка «Беседка счастья». Её появление в Ставрополе стало результатом проводимой при поддержке губернатора, правительства Ставропольского края и органов местного самоуправления работы по благоустройству прилегающих к отделам ЗАГС территорий.
В этом году список арт-объектов, установленных рядом с отделами ЗАГС, пополнил колокол с ликами святых Петра и Февронии Муромских. Символично, что именно в День семьи, любви и верности в краевом центре зародилась новая традиция: колокольным звоном молодожёны оповещают о рождении каждой новой семьи.
Молодая семья Руслана и Маргариты, получив напутствие от главы города Ставрополя И. Ульянченко, а также от семьи юбиляров Алексея Романовича и Нины Николаевны Чижма (проживших вместе более 60 лет и награждённых медалью «За любовь и верность»), вошли в новый, семейный этап своей жизни под звон колокола.
Начальник Управления ЗАГС Ставропольского края С. Назаренко напомнил молодожёнам, что счастье семьи — в руках супругов. Путь к нему труден, и только те, кто бережно относится друг к другу и дорожит своими чувствами, могут его преодолеть.
В Ставропольском крае за шесть месяцев 2020 года заключено 4,5 тыс. браков. И это несмотря на то, что органы ЗАГС региона продолжают работать с соблюдением ряда ограничений, направленных на обеспечение санитарноэпидемиологического благополучия населения, а часть будущих новобрачных даже решили в связи с этим перенести торжества на более поздние сроки.
С начала июля в крае создано 300 новых семей, 100 пар вступили в брак 8 июля, в знаковый День семьи, любви и верности.
В этот день прошли торжественные мероприятия: чествование юбиляров супружеской жизни и лучших семей Ставрополья, удостоенных в 2020 году медалей Всероссийского оргкомитета «За любовь и верность», торжественные церемонии бракосочетания. Традиционно в отделах ЗАГС края состоялась и акция «День без разводов».
В условиях сохраняющихся на территории края ограничений мероприятия проводились с соблюдением социальной дистанции и использованием средств индивидуальной защиты.