По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Идеального робота-уборщика создали студенты НИТУ МИСИС

Студенты Университета МИСИС представили прототип улучшенного домашнего робота-пылесоса, который в отличие от существующих пользовательских моделей эффективнее справляется с работой в труднодоступных местах. Для этого в устройство встроен механизм всасывания по всей ширине корпуса и функция автоматической замены салфеток влажной уборки.

Домашние автоматизированные помощники начали набирать популярность начиная с 1997 года, когда был показан первый прототип робота-пылесоса. Сегодня на рынке представлено большое количество устройств, выполняющих сухую, влажную и комбинированную уборки.

«По данным за 2023 г. на российский рынок ежегодно поступает порядка 1,6 млн импортных роботов-уборщиков. Поэтому создание российской технологии особенно актуально. Кроме того, мы решили главную проблему существующих пылесосов, встроив механизм всасывания по всей ширине корпуса, а не только по центру, чтобы уборка в труднодоступных местах была качественнее», — рассказал главный разработчик робота-пылесоса Сергей Трушин, выпускник Университета МИСИС.

Уборка робота, созданного в Студенческом конструкторском бюро НИТУ МИСИС, приближена по качеству к ручной, особенно в углах комнаты и вдоль стен, где обычные роботы оставляют пыль на расстоянии 2–3 сантиметров из-за того, что щели всасывания находятся в середине корпуса. Разработчики решили эту проблему, переместив их к краям пылесоса, а также обеспечив равномерную скорость всасываемого воздуха по всему сечению.

Еще одна функция, которую внедрили студенты, это замена салфеток для влажной уборки без участия пользователя. Для этого на 3Dпринтере был напечатан винтовой механизм и пластины для крепления.

«В Университете МИСИС уделяется особое внимание формированию предпринимательского климата, развитию у обучающихся навыков и компетенций, позволяющих открыть свой стартап, создать высокотехнологичные разработки. В вузе активно работает Студенческое конструкторское бюро, ключевая задача которого — вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую и проектно-конструкторскую деятельность. Куратор СКБ — заведующий кафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ МИСИС Алексей Карфидов. В СКБ занимаются студенты различных специальностей, которых объединяет интерес к инжинирингу, стремление решать сложные задачи в таких актуальных областях, как робототехника, промышленный дизайн и др.», — прокомментировала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

Для Цитирования:
Идеального робота-уборщика создали студенты НИТУ МИСИС. Ректор ВУЗа. 2024;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: