По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

И соль, и хлеб, и мясо — всё в доходе. Владимир Самойлович: чтобы развиваться, нужно всегда пробовать что-то новое

Ключевые слова:

Несмотря на свои скромные размеры, Заларинский по праву считается одним из основных районов, влияющих на развитие всего региона. На его землях работают ведущие сельхозпредприятия Приангарья, из его недр добываются каменная соль и уголь. Здесь проводятся областные фестивали. И местные власти не собираются останавливаться на достигнутом. О новых проектах рассказывает мэр Заларинского района Владимир Самойлович.

— Владимир Васильевич, на какой урожай рассчитываете в этом году?

— Наши аграрии посеяли немного больше, чем в прошлом году, — 42 тыс. га зерновых. Увеличили посевные площади путем введения в оборот залежных земель на 2,4 тыс. га. В прошлом году мы получили 80 тыс. тонн зерна, в этом рассчитываем на большее. К следующей посевной кампании планируем также ввести в оборот чуть более 2 тыс. га. Всего в Заларинском районе порядка 25 тыс. га земель, которые можно и нужно разрабатывать под пашню. Над этим вопросом работаем активно, оформляем землю в собственность на протяжении многих лет. Ведь общеизвестно: ни один сельхозпроизводитель не зайдет в территорию, если не будет оформлена земля, а мы в новых инвесторах чрезвычайно заинтересованы.

Заларинский район

Площадь — 7,6 тыс. кв. км

Численность населения — 27,7 тыс. человек.

Виды деятельности: сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, туризм.

Расстояние до Иркутска — 215 км.

— Появились ли новые КФХ и удалось ли решить вопрос с переработкой сельхозпродукции?

— Да. В этом году у нас открылось пять новых крестьянско-фермерских хозяйств. За последние пять лет в районе почти в два с половиной раза увеличилось число КФХ (было чуть более 30, сегодня работает 70). Два наших фермера нынче участвуют в программе «Начинающий фермер», рассчитывает получить грант по инвестпроекту «Семейная молочная животноводческая ферма» КФХ Асаяна. Они же строят цех по переработке мяса, к концу года планируют ввести в эксплуатацию. В прошлом году запустили цех по переработке молока в КФХ Распутиной. Он появился в селе Сорты. Теперь детские сады и школы нашего района мы обеспечиваем собственной молочной продукцией, а не привозной, как это было раньше.

Для Цитирования:
И соль, и хлеб, и мясо — всё в доходе. Владимир Самойлович: чтобы развиваться, нужно всегда пробовать что-то новое. Глава местной администрации. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: