По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

И грянул взрыв…

Ключевые слова:

24 марта в Екатеринбурге состоялся снос многострадальной советской телебашни. Сооружению, признанному самым высоким недостроем в мире, десятки лет фатально не везло с «оживляющими» проектами. В итоге Уральская горнометаллургическая компания организовала операцию по подрыву могучей колонны, чтобы построить на ее месте другой символ города — ледовую арену

Решение о строительстве в Екатеринбурге телебашни с проектной высотой 361 м было принято в 1981 г., сами же работы начались двумя годами позже.

«По словам бывшего главного архитектора области Григория Мазаева, это был типовой проект. Телебашня по конструктивным решениям аналогична башням в Останкино, городах Таллине, Вильнюсе и Баку. Авторы проекта этих башен (Московский институт связи, ГСПИ) с каждой башней совершенствовали конструкции, учитывая опыт строительства предыдущих башен. В этом смысле можно сказать, что наша башня — самая надежная», — напоминает РИА «Новый день».

Строительство велось в течение шести лет, до 1989 г., а после было приостановлено. Недострой стал местом паломничества молодежи, в итоге до сих пор нельзя уточнить точное число погибших в результате падения с высоты. По данным местных СМИ, речь может идти от 11 до 40 человек… В течение последних 30 лет власти региона то и дело пытались реанимировать достройку башни. Так, в 2002 г. во время губернаторства Эдуарда Росселя даже было создано АО «Екатеринбургская телебашня».

Планировалось, что при поддержке австрийцев вышка будет завершена уже к 2005 г., но что-то пошло не так.

Выделенные на строительство деньги куда-то исчезли, а Счетная палата, проводившая проверку по инициативе губернатора Росселя, не раскрыла результаты ревизии.

Спустя несколько лет был проведен новый конкурс на достройку башни. Инвестор — ООО «Сэлтехком» — намеревался вложить 1,8 млрд руб. в проект, с тем чтобы на территории появился торгово-офисный центр, но средства так и не были выделены, подрядчик ушел с объекта.

Наконец, в 2013 г. правительство Свердловской области выкупило башню за 500 млн руб. из бюджета региона из федеральной собственности — на тот момент объектом владело ФГУП «РТРС». Тогда же объявили конкурс на реконструкцию вышки, в нем приняли участие несколько десятков архитекторов из разных стран мира. Был найден и победитель — екатеринбургская компания «НАИ Бекар», предложившая создать там рекреационную зону с парком. Но внезапно правительство потеряло всякий интерес к собственному проекту.

Для Цитирования:
И грянул взрыв…. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: