По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

И читать, и моделировать

Библиотека из обычной стала инженерной — для детей, любящих точные науки. «Опыт города высоко оценен библиотечным сообществом страны. Нашему Красноярску присвоено звание «Библиотечная столица России 2017 года», — говорит глава города Эдхам АКБУЛАТОВ.

Инженерно-техническая — такой профиль после модернизации приобрела библиотека имени Виктора Юзефовича Драгунского, расположенная в Свердловском районе города. Одна из старейших библиотек Красноярска, созданная еще в 1979 году, претерпела настоящую «перезагрузку». Одним из первых оценил ее новые возможности глава города Красноярска Эдхам Акбулатов: «Это четвертая библиотека, которая модернизирована в Красноярске. Нам предстоит еще многое сделать, но каждая из обновленных библиотек имеет свой профиль. Библиотека имени Виктора Драгунского — инженерная. Она ориентирована на тех читателей, которые хотят связать свою жизнь с точными науками, с инженерной деятельностью».

В день открытия буквально каждое пространство библиотеки превратилось в творческую мастерскую. Так, в зале для младших школьников юные изобретатели конструировали ЗD-модели машин, а в зале для старшеклассников любой желающий мог посмотреть на коллекцию роботов, предоставленную Сибирским государственным аэрокосмическим университетом. Кстати, в сотрудничестве с этим вузом, а также с центрами технического проектирования, дополнительного образования и молодежными организациями города в библиотеке планируется реализовывать увлекательные образовательные форматы для ребят разных возрастов.

Как отметила заведующая библиотекой Лорина Поважнюк, ребята в библиотеке могут не только читать, играть, заниматься в кружках, но и конструировать, осваивать компьютерные программы: «Ученик 11-го класса Григорий обучает ребятишек работать в программе «Компас 3D». Сначала дети могут научиться создавать плоскостные, а затем — объемные фигуры, изготавливать их».

Есть чем заняться в обновленной библиотеке и самым маленьким читателям. В игровом зале для дошколят родители имеют возможность не только почитать книжки своим малышам, но и стать участниками развивающего занятия.

«Для деток очень полезны тактильные ощущения, они помогают развивать речь. Сегодня мой ребенок с большим удовольствием строил фигурки из кинетического песка, а еще мы вместе придумывали героев для «картонных приключений», — поделилась мама трехлетней Софии.

Для Цитирования:
И читать, и моделировать. Глава местной администрации. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: