По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«И чего люди недовольны?..»

Ключевые слова:

Жильцы многоэтажки жалуются на бесправие в собственном же товариществе собственников. «Большая часть дома принадлежит ‘‘дочкам’’ компании-застройщика, а у кого больше доля, тот в ТС и диктует правила, блюдет свои интересы. В доме трещины, течет паркинг, на крыше жилец построил себе домик», — возмущаются новоселы.

Когда дом на улице Победителей, 133 — с террасами, видом на водохранилище Дрозды и дорогую застройку Ржавца — был заселен на четверть, первые жильцы на него не жаловались. Отмечали только: вдоль проспекта дуют постоянные ветра, окна на проспект — это окна на север, так что плюсы вида на водохранилище довольно условные.

Да, стоили квартиры выше рыночной цены, при том что сдавались без стяжки, штукатурки, внутренних перегородок, что вроде как на тот момент было вне закона. С тех пор еще часть квартир продали — жильцы полагают, почти половина имеют владельцев. А застройщик подал на ликвидацию.

Люди проводят небольшую экскурсию: «Паркинг практически не продан. Цену снижали, но люди не берут. Потому что на машины, оставленные в паркинге, от воды с потолка опадает штукатурка».

У застройщика — ЗАО «Экспосити» — есть правопреемники, которым достались паркинг, офисы, непроданные квартиры. «Больше половины помещений дома принадлежат правопреемникам. Неудивительно, что руководство ТС — выходцы из структур ‘‘Экспосити‘‘. Компаниюревизора тоже выбрали ‘‘свою‘‘. Назначено ООО ‘‘Спорт-Логистик‘‘. Руководит им человек, который работал на руководящей должности в ‘‘Экспосити‘‘», — объясняет Светлана, представитель инициативной группы жильцов.

«Мы подозреваем, что руководство ТС будет тянуть до окончания гарантийного срока у дома и некому будет исправлять ‘‘косяки‘‘. Тот же текущий паркинг никто никогда не исправит, трещины от усадки не заделает, — перечисляют жильцы. — Руководство ТС уже пыталось ‘‘элегантно‘‘ решить проблему текущего паркинга. Предлагало нам ‘‘модернизировать‘‘ детскую площадку. Площадка — крыша паркинга. Предлагали увеличить ее и сделать двор без машин. Таким образом можно было убить сразу двух зайцев — лишить жильцов бесплатной парковки и вынудить покупать места в паркинге, а также прекратить гарантийные обязательства по паркингу. Ведь реконструкция дворовой территории означает, что гарантийные обязательства по паркингу отменяются».

Для Цитирования:
«И чего люди недовольны?..». Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: