Статья поступила 13.03.2025 г.
Статья одобрена к публикации 28.03.2025 г.
Исторически зарубежные модели цифровизации значительно отличаются от российских. На Западе достаточно силен институт лоббизма со стороны крупных ITкомпаний, а технологические стартапы уже на протяжении нескольких десятилетий остаются основным двигателем цифрового прогресса. Все это способствует быстрому развитию цифровых технологий в бизнесе.
Россия же встала на путь цифровой трансформации намного позже крупнейших западных экономик. И главным драйвером прогресса здесь стало государство, которое, несмотря на серьезный провал в развитии ИКТ в период распада Советского Союза, сегодня добилось немалых успехов на поприще цифровизации. Особенно в части социальных отношений и взаимодействия с населением (сервис «Государственные услуги»). Однако «подконтрольный» характер процессов цифровизации государством имеет как свои преимущества (господдержка инновационных проектов), так и недостатки (законодательные и административные барьеры для быстрых инноваций в бизнесе)1 .
Мощным толчком для развития цифровых технологий в нашей стране и в мире стала пандемия COVID-19. Несмотря на то, что локдаун нанес большой урон международной экономике, реактивные изменения, связанные с пандемией коронавируса, существенно ускорили цифровую трансформацию на всем международном пространстве.
В России вирус послужил катализатором для феноменально быстрого внедрения цифровых технологий в ключевых направлениях бизнеса. Это стало главным инструментом в перезагрузке предприятий, способствуя развитию инноваций.
Продолжением шоковой терапии для российского рынка ИКТ стал 2022 год. Если коронавирусная инфекция повлияла на цифровизацию практически во всем мире, то санкции в отношении РФ, связанные с СВО, затронули более всего именно Россию. Многие международные ИТкомпании ушли с отечественного рынка (Oracle, SAP, Microsoft и др.). Был введен запрет на ввоз в РФ без специальной лицензии высокотехнологичного оборудования для стратегических отраслей. Прекращены научные коллаборации с российскими исследовательскими институтами. Как следствие, с одной стороны, антироссийские санкции отрезали экономику от большинства инновационных продуктов западных стран, а с другой, изоляция стимулировала разработку собственных инновационных решений, в том числе и в области HR Tech.