По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Haval F7: современный и комфортный внедорожник

Алексей Тыртычный E-mail: T.A.M.0411@mail.ru

Haval F7 был приобретен 14 января 2024 года в комплектации Premium, 2-литровый двигатель, полный привод. На момент написания статьи пробег составляет 11 500 км. Проехав на «Хавале» полгода, фактически во всех погодных условиях нашей страны (за исключением Якутских морозов конечно), сложилась субъективная оценка этого автомобиля. В целом автомобиль мне нравится и полностью устраивает. Есть некоторые недостатки в автомобиле, которые хотелось бы исправить, но в эксплуатации они не мешают. О всех плюсах и минусах ниже.

Не буду сильно останавливаться на внешности автомобиля, но внешне авто мне нравится больше остальных моделей бренда. По внешности F7 нравится и больше автомобилей Cherry, которые рассматривались как альтернатива и стояли в соседнем автосалоне.

Автомобиль при эксплуатации снаружи мы видим не так долго, поэтому больше всего требований было к удобству салона, легкости управления автомобилем и его функциями, вместимости и функциональности багажного отделения.

Получив машину в салоне, после инструктажа по настройке и управлению автомобилем, мне предстояло быстро настроить под себя кресло и руль, что сделал довольно быстро, но в процессе поездки до первой заправки нет — нет, да поправлял водительское кресло. Залив полный бак и пару раз изменив положение сиденья, уже устроился удобно за рулем. Тянуться к рулю не приходилось, педалями работать было также удобно. Учитывая количество регулировок сиденья, включая поясничный подпор, устроиться удобно за рулем можно. Но тут появляется желание видеть в автомобиле память сидений. Я довольно критично отношусь к настройке посадки водителя, а после изменений настройки долго ищу то самое положение, в котором мне было комфортно. Вот тут количество настроек с одной стороны усложняет задачу, с другой, дает возможность найти еще более комфортное положение. И вот тут бы его сохранить, но нет, не предусмотрено. Довольно удобен подлокотник под правой рукой, крышка которого сдвигается вперед при необходимости. Сам подлокотник удобно разделен на два отсека. Что касается usb — разъемов под консолью, то для андройд авто шнур единожды подключен и выведен на верх через консоль вместе со шнуром от зарядного устройства. Зарядное устройство в разъем для прикуривателя (которого нет), поначалу вставить сложно, однако, впоследствии, при небольшом наклоне корпуса, легким движением руки через правый край консоли спокойно вставляется.

Далее рулевое колесо. Удобный, достаточно толстый руль. Функции управления с руля довольно удобны и понятны, но требуют привыкания. На руле расположено управление и функцией криз — контроль, к которому вопросов как таковых нет, но как недостаток, считаю невозможность помимо поддержания скорости, поставить функцию лимита набираемой скорости, что очень удобно в городе с камерами, работающими на превышение скорости. Скорость в городе я и сам наберу, а вот эта функция не давала бы превысить допустимую скорость. Сам круиз — контроль, как он есть в машине, не годится для ку и телефонные разговоры можно воспроизводить с телефона через БТ — соединение. И вот тут выявлен еще один недостаток. У меня два смартфона Redmi Note 13 и Samsung M21. На обоих телефонах установлен WhatsApp. По началу входящий вызов через месседжер магнитола не видела, а на смартфонах отключался БТ. Затем произошли какие — то изменения и стали проходить звонки через Samsung. А звонки на Redmi через месседжер, несмотря на выставление одинаковых параметров, так и не стали проходить. Способы исправления ситуации так и остались неизвестными. Аналогичная ситуация и с Telegram. Более претензий к планшету нет, как нет претензий и к планшету приборной панели, спрятанному под привычным козырьком (в чем отдельная благодарность производителю). На приборке отображается вся необходимая информация и доступны три темы отображения панели, у каждой своя особенность. Поигрался, оставил первую и забыл.

Для Цитирования:
Алексей Тыртычный, Haval F7: современный и комфортный внедорожник. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2024;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: