По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

HARD vs SOFT skills в современном образовании

Алексей Артюхов методист отдела развития квалификаций КГБОУ ДПО «Красноярский краевой центр профориентации и развития квалификаций»

Так называемые харды и софты становятся неотъемлемой частью нашей жизни, постепенно интегрируясь в рабочие и творческие процессы. В России своё распространение данные понятия получили не так давно, но сразу обозначили свои претензии на массовость. Хотя сам процесс интеграции идёт медленно.

В июне 2021 г. Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова совместно с порталом SuperJob провёл исследование «Какие специалисты нужны работодателю сегодня? HARD vs SOFT».

Так, по результатам исследования, проведённого в пяти различных сферах деятельности (математика и IT, экономика и финансы, менеджмент и маркетинг, общество и политика, индустрия гостеприимства и ресторанного бизнеса), был составлен перечень наиболее востребованных компетенций:

1. Умение работать с информацией (soft).

2. Стрессоустойчивость (soft).

3. Знание иностранного языка (hard).

4. Навыки самоорганизации (soft).

5. Навыки презентации и визуализации (soft).

6. Коммуникативные навыки (soft).

7. Лидерские качества (soft).

8. Креативные навыки (soft).

9. Знание нормативно-правовой базы (hard).

10. Навыки аналитики массивов данных (hard).

Глядя на выделенные компетенции, может показаться, что для того, чтобы стать успешным в своей профессии, достаточно плотно взяться за самообразование, развив свои общие компетенции по максимуму, и всё — ты в приоритете среди соискателей. Однако в статистике приведены лишь топовые компетенции, для конкретных областей показатели могут кардинально отличаться от приведённых выше (например, для разработчиков iOS работодатели выделяют в основном наличие hard skills). Не зря, надо сказать, выделяют. Ведь эта работа не отличается какими-то особенными требованиями по взаимодействию с другими людьми. Есть компьютер, пакет программ и задача, для решения которой нужны довольно специфические знания, навыки и умения. В целом же по исследованию в процентном соотношении выбор hard и soft skills среди работодателей выглядит как 63 % на 37 % соответственно.

Но ответить однозначно на вопрос «Какие компетенции важнее?» практически невозможно. Обладание в должной степени развитыми профессиональными компетенциями — хорошо, а быть при этом ещё и коммуникабельным, самостоятельным и в то же время командным сотрудником — ещё лучше.

Для Цитирования:
Алексей Артюхов, HARD vs SOFT skills в современном образовании. Ректор ВУЗа. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: