По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Группа ГАЗ» и Volkswagen расширяют сотрудничество в России

Наталья Анисимова e-mail: AnisimovaNV@gaz.ru

15 июня 2017 года «Группа ГАЗ» и концерн Volkswagen подписали соглашения о сотрудничестве в трех областях. Подписание официальных документов состоялось в Нижнем Новгороде.

«Группа ГАЗ» и Volkswagen расширяют совместный проект по производству автомобилей Volkswagen и Škoda на Горьковском автомобильном заводе и открывают новые возможности развития модельного ряда. Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ», и Маркус Озегович, генеральный директор Volkswagen Group Rus, подписали соглашение, в рамках которого совместный проект продлен до 2025 года, определены варианты моделей для производства в Нижнем Новгороде и намечены планы адаптации производственных мощностей Горьковского автомобильного завода для запуска новых моделей для Volkswagen Group Rus.

Volkswagen Group Rus и «Группа ГАЗ» начали сотрудничество в 2011 году, когда было подписано соглашение о контрактной сборке автомобилей VW и Škoda на Горьковском автомобильном заводе. В рамках этого проекта на предприятии были построены новые сборочный и кузовной цеха, модернизирован окрасочный цех, усовершенствованы логистическая система и система контроля качества, а также организовано производство компонентов для автомобилей VW и Škoda. Сотрудники завода прошли обучение на предприятиях марок Volkswagen и Škoda в Германии и Чехии, кроме того, на Горьковском автомобильном заводе был открыт новый тренинг-центр. За период сотрудничества Volkswagen Group Rus и «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде было выпущено всего порядка 200 тыс. автомобилей VW Jetta, Škoda Yeti и Octavia.

Вадим Сорокин: «Подписанные сегодня соглашения подтверждают успех нашего совместного проекта с Volkswagen Group Rus, который продолжается уже более пяти лет, и открывают новый этап сотрудничества. Таким образом, мы приступаем ко второму циклу контрактной сборки автомобилей Volkswagen и Škoda на Горьковском автозаводе».

Маркус Озегович: «Мы расширяем наше успешное партнерство с "Группой ГАЗ" в рамках контрактного производства, поскольку местное производство всегда было ключевым элементом долгосрочной стратегии развития концерна Volkswagen в России. Даже в последние три кризисных года мы продолжали развивать наш бизнес в России, инвестировав дополнительно 500 млн евро в производство и оборудование. Мы гордимся своим участием в российской автомобильной промышленности, а также тем, что способствуем ее развитию и создаем новые рабочие места».

Для Цитирования:
Наталья Анисимова, «Группа ГАЗ» и Volkswagen расширяют сотрудничество в России. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: