По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 347

Гражданский кодекс РФ под защитой

Девятого января вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2016 г. № 497-ФЗ «О внесении изменения в статью 3 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»). Согласно документу вносить изменения в Гражданский кодекс, приостанавливать или признавать утратившими силу его отдельные нормы можно только с помощью отдельных нормативных актов. Инициатором законопроекта выступил председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, Гражданский кодекс – фундаментальный документ и поэтому внесение изменений в него невозможно без всестороннего и объективного изучения возникающих вопросов о целесообразности поправок. Часто новые нормы в ГК РФ вносятся посредством законопроектов, которыми изначально такое не предполагалось. Это происходит на этапе подготовки проектов к рассмотрению Госдумой на втором чтении, пояснил Павел Крашенинников. Соответственно, положения, предусматривающие поправки в ГК РФ, не могут быть включены в тексты законов, изменяющих другие нормативные акты, либо приостанавливающих их действие или признающих их утратившими силу.

Мы попросили наших экспертов прокомментировать принятый закон.

Антон ГОРОДЕЦКИЙ, ведущий юрисконсульт КСК групп:

– Федеральный закон № 497-ФЗ дополнил статью 3 Гражданского кодекса Российской Федерации новым пунктом 2.1, в соответствии с которым любые изменения в ГК РФ должны осуществляться отдельными законами и внесение поправок в ГК законопроектами, предусматривающими одновременное изменение других законодательных актов, не допускается. Указанная новелла вызывает множество вопросов как с точки зрения целесообразности ее появления, так и с точки зрения юридической техники ее исполнения.

Гражданский кодекс и ранее содержал правило, согласно которому иные федеральные законы, регулирующие гражданские отношения, должны приниматься в соответствии с положениями кодекса. Однако мы знаем множество примеров, когда федеральные законы, устанавливающие отличное от норм кодекса регулирование, имеют приоритет над его положениями как специальные нормы (lex specialis derogat legi generali) – в первую очередь это касается норм корпоративного и банкротного законодательства.

Для Цитирования:
Гражданский кодекс РФ под защитой. Юрисконсульт в строительстве. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: