По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Гранты и возможности в жизни художника

Алена Алексеева куратор, преподаватель, публицист

Современному художнику, помимо непосредственно создания произведений, необходимо изыскивать способы и пути продвижения своего искусства. Немало стран предлагают своим художникам стипендиальные и грантовые поддержки, и Россия не исключение. Существуют федеральные, областные и городские меры поддержки начинающих и уже состоявшихся деятелей искусства. Также художникам доступны несколько частных фондов и организаций, которые предлагают принять участие в конкурсе на получение денежных средств на творческие нужды.

Самые крупные федеральные гранты в России — это Фонд президентских грантов и Президентский фонд культурных инициатив. Так как это государственная поддержка на федеральном уровне, заявки на такой конкурс рассматриваются целой комиссией экспертов и отбираются по следующим принципам:

• соответствие тематике конкурса;

• наличие команды для реализации проекта;

• адекватное описание проекта и его актуальности;

• подробно составленная смета;

• наличие опыта реализации проектов в сфере культуры и т.д.

Федеральные гранты выделяются на организацию или создание культурных центров, фестивалей, крупных выставок и образовательных проектов в сфере культуры и искусства.

Одно из главных условий при выборе победителей в грантовом конкурсе — это массовость мероприятия. Конечно, можно предположить, что художник, подавший заявку на изготовление массивной скульптуры, памятника или монумента в центре города, соберет тысячи жителей этого города на открытие, сделает обширные анонсы в прессе и заинтересует своим событием все местные СМИ и блогеров. Но шансов на то, что подобное мероприятие будет массовым, немного. Гораздо больше шансов на широкое освещение в СМИ и высокую посещаемость у фестиваля искусств или концерта. Поэтому художникам, прежде чем подаваться на эти гранты, стоит не только описать идею своего проекта, но и продумать методы его освещения в СМИ и у блогеров и привлечения посетителей.

Самым популярным грантом среди начинающих художников является грант Росмолодежи, выдаваемый Федеральным агентством по делам молодежи. У этого гранта есть несколько ограничений:

Для Цитирования:
Алена Алексеева, Гранты и возможности в жизни художника. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: