По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Готовы ли российские компании ко второму локдауну?

В статье демонстрируются новые облачные технологии, которые должны помочь компаниям осуществлять работу отделов в условиях пандемии и удаленного доступа.

Ситуация в связи с пандемией все еще остается нестабильной, и вероятность второго локдауна вполне высока, а снятие ограничений возможно нескоро. Большинство офисов работают в частично удаленном режиме. Как подготовить и бухгалтерию, и отделы по работе с документацией к возможной работе вне компании с общим доступом, рассказывают специалисты облачных технологий. В свете событий многим руководителям пришлось полностью пересмотреть системы безопасности (ведь обеспечить контроль за каждым компьютером или ноутбуком у сотрудников дома не представляется возможным), а также способы хранения данных, ведь теперь они должны быть доступны 24/7 из любой географической локации (многие работают за городом или даже уехали из столицы).

Про актуальные потребности бизнеса в облачных сервисах и про тренды мирового и российского рынка облачного сервис-провайдинга рассказали Дмитрий Соловьёв, технический директор Stack Group (сервис-провайдер M1Cloud), и Александр Файн, главный исполнительный директор Virtuozzo.

По мнению Дмитрия Соловьёва, технического директора Stack Group (M1Cloud), мировой рынок виртуализации на базе открытой платформы постоянно растет. Это подтверждает Александр Файн, главный исполнительный директор Virtuozzo, чей бизнес преимущественно представлен в США, странах Европы и в АзиатскоТихоокеанском регионе: «В мире растет тренд на переход от классических облачных решений, построенных на продуктах виртуализации и управления инфраструктурой традиционных вендоров, к решениям на базе продуктов KVM и OpenStack.

Гиперконвергентное решение Virtuozzo Hybrid Infrastructure пользуется повышенным спросом среди сервис-провайдеров. Дмитрий Соловьёв уверен, что при правильном внедрении, эксплуатации и выборе оборудования OpenStack-решения становятся достаточно конкурентоспособными на рынке — происходит постоянное развитие продуктов: «В частности, в последнее время можно отметить активное развитие SDN, NFV и контейнеризации. Например, среднегодовые темпы роста глобального рынка SDN для ЦОД составляют 18,5 %, и к 2022 г. совокупная выручка вендоров достигнет 12 млрд долларов», — Дмитрий приводит данные IDC. Однако Александр Файн отмечает, что пока этот тренд актуален только в коммерческом сегменте, то есть создать собственное облако на базе абсолютно открытых продуктов — задача практически непосильная даже для крупнейших компаний с многомиллиардной выручкой, так как разработка программных продуктов не является ключевой для бизнеса таких компаний: «Это в первую очередь относится не к автоматизации управления облаком, а к ядру системы — системам хранения данных, виртуализации вычислительных мощностей и сетей».

Для Цитирования:
Кутловская О. В., Готовы ли российские компании ко второму локдауну?. Сметно-договорная работа в строительстве. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: