По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Государственный музей спорта — двигатель детского и юношеского спорта

Государственный музей спорта имеет богатую историю. Он был основан постановлением Совета Министров СССР еще в 1987 году, в не самое простое для страны время. Благодаря усилиям Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ музей, не переживший перестройку, был буквально возрожден в 2010 году. В том числе за счет энтузиазма команды спортивных специалистов и историков 6 мая 2010 года состоялось открытие постоянных экспозиций музей. Сегодня любой желающий может посетить его выставочные залы, познакомиться с великой историей побед отечественных спортсменов.

Литература:

1. Каталог музеев Москвы // Культура.рф. — https://www.culture.ru/institutes/13862/gosudarstvennyi-muzei-sporta.

2. Государственный музей спорта. — http://museumsport.ru/fondy.

В коллекции ФГБУ «Государственный музей спорта» сегодня более 80 тыс. уникальных экспонатов, рассказывающих о традициях советского и российского спорта, его самых значимых достижениях. По количеству предметов на 1 кв. м пространства зала музей занимает первое место не только среди российских, но и среди мировых музеев спорта. Так, на площади около 450 кв. м здесь разместились более 80 тыс. предметов, при этом около 300 из них абсолютно уникальны и не имеют аналогов в мире.

Каждую неделю Государственный музей спорта проводит различные экскурсии для молодежи, детей-сирот, студентов, ветеранов, трудных подростков и просто для всех заинтересованных лиц. Одна из задач музея — активная пропаганда здорового образа жизни, а потому он активно участвует во всех социальных проектах, направленных на популяризацию спорта.

За относительно небольшой период своего существования Государственный музей спорта смог собрать довольно внушительную коллекцию. На сегодняшний день он по праву считается флагманом среди спортивных музеев, является единственным государственным музеем с таким масштабным собранием музейных предметов, связанных со спортом. При этом ценность многих экспонатов просто невозможно оценить.

Огромное собрание Государственного музея спорта разделено на 20 тематических категорий. Наибольшую известность среди них получили предметы, представленные в коллекции «Спортивные кубки и призы», самыми обширными коллекциями музея являются собрания «Спортивные знаки и медали», «Спортивные афиши и плакаты», «Спортивные дипломы и грамоты». Фонды музея содержат огромное количество экспонатов самых разных эпох, в них представлены спортивные и парадные костюмы сборных СССР и России разных эпох, спортивная олимпийская атрибутика и сувениры, а также предметы, отражающие историю спорта еще в царской России.

На протяжении последних лет фонды Государственного музея спорта активно пополнялись различными личными вещами, переданными самыми знаменитыми и титулованными спортсменами нашей страны. Некоторые из них были переданы в рамках уникального проекта «Экскурсия со спортсменом», обладающего огромной ценностью с точки зрения популяризации спорта.

Для Цитирования:
Татьяна Македонская, Государственный музей спорта — двигатель детского и юношеского спорта. Музей. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: