По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Государственные и муниципальные закупки: коррупционные правонарушения и борьба с ними

Наталья Проданова доктор экономических наук, профессор, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва
Елена Зацаринная кандидат экономических наук, доцент, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, г. Москва

Тема коррупции фигурирует во многих новостных лентах. Не обходит она стороной и государственные и муниципальные закупки, в том числе осуществляемые в музейной сфере Необходимость регулирования незаконных схем в этой области неоднократно подчеркивалась на государственном уровне. В статье рассмотрены правонарушения коррупционной направленности в системе государственного заказа, а также принимаемые на государственном уровне меры с целью предупреждения и пресечения таких фактов.

Литература:

1. О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц: Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_116964/.

2. О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд: Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/.

3. О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/.

4. О национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020 годы: Указ Президента РФ от 29.06.2018 № 378 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301352/https:// www.minfin.ru/ru/document/?id_4=124945.

5. Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». — Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru.

Государственные заказы и закупки в России традиционно считаются зоной особого внимания из-за наличия таких проблем, как нестабильность, сложность, зарегулированность, а также коррупция и картелизация. И это несмотря на то, что данная система задумывалась как инструмент, который должен был повысить конкуренцию на рынке госзаказа и создать выигрыш для всех участников: для государства, которое должно было получить возможность покупать дешевле, без коррупции, качественные товары и услуги, и для подрядчиков, которые могли бы проявить себя наилучшим образом в сферах услуг или производства, где у них минимальные затраты и максимальная прибыль, тоже не участвуя в коррупционных схемах. Но в жизни все получилось сложнее.

***

Изучение аналитических материалов, посвященных теме государственных и муниципальных закупок, позволяет сделать вывод, что данная сфера сильно подвержена коррупционным проявлениям преступного характера. На коррупцию приходится 41% от общего числа экономических преступлений, то есть она занимает второе место среди экономических преступлений. Еще одним распространенным видом преступлений в России в сфере закупок товаров и услуг является мошенничество. По различным оценкам специалистов, ежегодные потери от нарушений в сфере государственных закупок составляют миллиарды рублей.

Но потери от коррупции в сфере госзаказа могут быть не только финансовыми, но и качественными, когда заказчик выбирает не того поставщика, который лучше других исполнит условия контракта, а того, с которым вступил в сговор.

Латентности правонарушений и преступлений в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд на самом деле содействует очень много причин, начиная от ненадлежащей работы органов в сфере закупок и заканчивая «высокой технологичностью» совершаемых правонарушений благодаря использованию информационных технологий, интернет-ресурсов и др.

Мы систематизировали причины, которые лежат в основе появления правонарушений и преступлений в сфере закупок (см. рис. 1).

Для Цитирования:
Наталья Проданова, Елена Зацаринная, Государственные и муниципальные закупки: коррупционные правонарушения и борьба с ними. Музей. 2022;.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: