Родители, которые состоят в зарегистрированном браке, при рождении ребенка автоматически признаются его отцом и матерью. А вот в случае отсутствия между родителями брачных отношений установление отцовства решается путем подачи соответствующего совместного заявления в органы ЗАГС либо путем обращения в суд одного из родителей или других заинтересованных лиц (опекуна/попечителя, лица, на иждивении которого находится ребенок, или самого ребенка по достижении им 18 лет).
Вопросу законного происхождения детей посвящена глава 10 Семейного кодекса РФ. В ней говорится о том, что при отсутствии официального брака мужчина вправе добровольно стать родителем в отношении совместного ребенка. Такая процедура именуется установлением отцовства в органах ЗАГС, для нее потребуются заявление и определенный перечень документов.
В главе VI Федерального закона «Об актах гражданского состояния» подробно описывается процедура государственной регистрации установления отцовства органами ЗАГС.
Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:
— совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
— заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
— решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.
Государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случаях, предусмотренных статьей 54 настоящего Федерального закона, органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.