По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 321

Государственная политика в области детства

Елена Степановна Устинович д-р полит. наук, доцент, профессор кафедры экономики, управления и политики, Юго-Западный государственный университет

В соответствии с Конституцией принято несколько сотен федеральных законов, указов президента Российской Федерации, постановлений правительства Российской Федерации, нормативных материалов федеральных министерств и ведомств и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, обеспечивающих права детей в Российской Федерации. Государственная политика в области детства призвана обеспечить полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации и международными обязательствами.

Литература:

1. Указ президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://text.document.kremlin.ru/ document?id=70083566&byPara=1.

2. Указ президента РФ от 14.09.1995 № 942 «Об утверждении Основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национального плана действий в интересах детей)» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7788/.

3. Указ президента РФ от 01.06.2012 № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_130516/.

4. Указ президента РФ от 29.10.2015 № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://rg.ru/2015/10/31/deti-dok.html.

5. Указ президента РФ от 21.05.2012 № 636 (ред. от 15.05.2018) «О структуре федеральных органов исполнительной власти» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_129954/.

6. Распоряжение правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171835/.

7. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_9959/.

8. Конвенция о правах инвалидов. Принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи ООН от 13.12.2006 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/ conventions/disability.

9. Меркулов П. А., Малик Е. Н., Мельников А. В. Государственная политика в России: от теории к практике. — Орел, Среднерусский институт управления — филиал РАНХиГС, 2016.

10. Селютина Е. Н. Правовой статус ребенка как юридическая категория: понятие, структура, специальная правосубъектность // Вестник государственного и муниципального управления. — 2014. — № 2–1. — С. 87–93.

11. Селютина Е. Н. Правовая политика по вопросам детства как сфера государственной деятельности: теоретико-правовой аспект // Среднерусский вестник общественных наук. — 2015.— № 5 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovaya-politika-po-voprosam-detstva-kak-sferagosudarstvennoy-deyatelnosti-teoretiko-pravovoy-aspekt (дата обращения: 19.05.2018).

Государственная политика в области детства призвана обеспечить полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие в соответствии с нормами Конституции Российской Федерации и международными обязательствами.

В Конституции Российской Федерации провозглашено, что в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства, которое создает социально-экономические и правовые предпосылки для нормального развития, воспитания и образования детей.

В соответствии с Конституцией принято несколько сотен федеральных законов, указов президента Российской Федерации, постановлений правительства Российской Федерации, нормативных материалов федеральных министерств и ведомств и нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, обеспечивающих права детей в Российской Федерации.

Это нормативно-правовые документы как общего, так и специального характера, содержащие конкретные нормы, гарантирующие соблюдение прав и интересов детей.

С начала 1990-х гг. в России был реализован широкий комплекс мер, направленных на защиту детей, в том числе сформирована новая законодательная база правовой защиты детства.

Таким образом, в основном законодательно обеспечены основные права детей на жизнь, защиту чести и достоинства, личную неприкосновенность, жилище, образование, свободу передвижения, нормальные условия и оплату труда, социальное обеспечение и социальное обслуживание, охрану здоровья и медицинскую помощь, доступ к культурным ценностям и другие.

В основу российского законодательства о детях положены важнейшие международно-правовые документы Организации Объединенных Наций, содержащие основные требования государственной политики в отношении детей. В их числе Конвенция ООН о правах ребенка, принятая в 1989 г., Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей и План действий по ее осуществлению на 90-е гг., принятые в 1991 г. в Нью-Йорке на всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей и подписанные президентом Российской Федерации в январе 1992 г. [7]. Учтены также положения Международного пакта инвалидов и Стандартные правила по обеспечению равных возможностей для инвалидов, конвенции ВОЗ и МОТ [8], регламентирующие защиту детского здоровья, духовных ценностей, труда подростков, их прав и свобод, Европейская социальная хартия. Российская Федерация присоединилась к Пекинским правилам, определяющим порядок содержания несовершеннолетних в местах с ограничениями свободы.

Для Цитирования:
Елена Степановна Устинович, Государственная политика в области детства. Социальная политика и социальное партнерство. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: