По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Госпрограмма для деревни: первые успехи

Это огромный шаг в развитии села, где проживает более четверти населения нашей страны. Изначально были сформулированы ключевые задачи по реализации госпрограммы: во-первых, обеспечить дальнейшее неснижение доли сельского населения в общей численности жителей нашей страны; во-вторых, увеличить до 50 % долю общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах; наконец, третья цель — это достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств на уровне 80 %. О реализации программы рассказал на «Правительственном часе» в Госдуме Дмитрий ПАТРУШЕВ, министр сельского хозяйства Российской Федерации.

С 2020 ГОДА МИНСЕЛЬХОЗ РЕАЛИЗУЕТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ «КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»

— В субъектах совместно с Минсельхозом проделана масштабная работа, связанная с активизацией сельского населения для участия в программе. В результате в заявочной кампании на 2020 и 2021 годы принял участие 81 субъект Российской Федерации, при этом крайне важно, что инициативы идут именно со стороны наших граждан: только на 2020 год в Минсельхоз поступило заявок на сумму свыше 141 млрд рублей, и это значительно больше доведенного финансирования.

В 2020 году реализуется 132 проекта комплексного развития сельских территорий, включающих в себя введение и строительство более 180 тыс. квадратных метров жилья для граждан в сельской местности, реализацию 12 проектов компактной жилищной застройки на 1396 домов и завершение ранее начатых проектов на 1219 домов, то есть будут подготовлены площадки под массовое индивидуальное жилищное строительство. Далее планируется строительство свыше 833 километров распределительных газовых сетей и более 733 тыс. локальных водопроводов. Помимо этого, предусмотрена реализация около 5,5 тыс. общественно значимых проектов по благоустройству территорий: детские спортивные площадки, освещение, ремонт фасадов зданий, строительство тротуаров и многое другое. Обращаю внимание, что в соответствии с правилами по данному направлению предусмотрено обязательное участие сельских жителей. Наконец, будут заключены договоры на целевое обучение аграрным профессиям будущих работников сельхозорганизаций в вузах, в том числе подведомственных Минсельхозу, а также на прохождение производственной практики более 6 тыс. студентов.

За прошедший период 2020 года уже построено и реконструировано 115 объектов социальной и инженерной инфраструктуры: школы, спортивные объекты и дома культуры. К концу года планируется завершить еще 361 объект. Кроме того, приобретено 65 единиц транспорта для образовательных и медицинских учреждений, ДК и спортивных организаций. Еще раз подчеркну: все эти проекты были предложены и одобрены нашими гражданами. Что особенно важно, мероприятия госпрограммы в 2020 году позволят создать 40 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, отдельно обращу внимание на активное участие бизнеса в развитии сельских территорий: в первый год реализации госпрограммы планируется привлечь порядка 800 млн рублей внебюджетных средств, то есть средств бизнеса.

Для Цитирования:
Госпрограмма для деревни: первые успехи. Глава местной администрации. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: