По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Город тысячи яхт: от проекта до воплощения

Эмпуриабрава (Ampuriabrava) — один из красивейших и необычных городов всего средиземноморского побережья Испании. Город расположен на севере побережья Коста-Брава, в заливе Росес, недалеко от французской границы и в 140 км от Барселоны. Эмпуриабрава называют «испанской Венецией». Этот город занесен в Книгу рекордов Гиннесса за свою уникальную сеть каналов, которые одновременно являются стоянками для сотен яхт, принадлежащих его жителям и проводящим здесь отпуск туристам.

Вдоль каналов расположены дома с частными причалами, красивейшими садами, частными теннисными кортами и площадками для гольфа. Из этих домов можно выйти на яхте через каналы прямо в открытое море, поэтому Эмпуриабрава — настоящий рай для любителей яхтенного спорта.

Построенный в 1960-х годах на территории природного парка город с энтузиазмом обживают преуспевающие выходцы со всей Европы (в основном из Франции и Германии), пожелавшие приобрести второй дом в Испании для отдыха или переехать сюда на постоянное жительство. Строители возвели Эмпуриабрава на искусственно созданных каналах, используя существовавшие здесь небольшие естественные водоемы. Общая протяженность каналов — более 30 км. Город имеет великолепный широкий песчаный пляж, с обеих сторон окружен природным парком, где полностью запрещено какое-либо строительство.

Трудно поверить, что еще полвека назад здесь было пустынно и безлюдно. Заболоченная местность в долине рек Муга и Салинс считалась малопригодной для жизни и использовалась исключительно как пастбище для крупного рогатого скота. Ситуацию изменил первый туристический бум, который Испания пережила в начале 1960-х годов. Именно тогда у нескольких предпринимателей, учредивших впоследствии компанию «Евробрава», родилась идея превратить эту часть залива Росас в крупный центр международного туризма.

Документ, в котором Эмпуриабрава была впервые упомянута в этом контексте, датирован 30 декабря 1964 года. Там указывалось, что компания «Евробрава» намерена преобразовать участок земли, расположенный между реками Муга и Салинс, морем и автомобильной трассой, соединяющей города Фигерас и Росес. Помимо стоянок для яхт, компания решила построить здесь взлетную полосу для малой авиации в качестве первого шага по созданию здесь международного аэроклуба.

5 июня 1965 года окончательный проект развития Эмпуриабрава был отправлен на согласование в государственные инстанции Испании. В этом документе компания «Евробрава» предложила план из трех частей.

Для Цитирования:
Владимир Субботин, Город тысячи яхт: от проекта до воплощения. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: