По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Город будущего

Сегодня для одного из новейших российских наукоградов под Казанью – Иннополиса, создается современная интеллектуальная система электроснабжения. Она обеспечит прозрачность и экономию энергопотребления, повысит надежность и удобство эксплуатации сети. Поставщиком «умного» оборудования для реализации проекта стала компания Schneider Electric.

Иннополис – один из двух наукоградов, созданных в современной России (второй – подмосковный Сколково). Городу присвоен статус особой экономической зоны, его центральные объекты – университет и технопарк – призваны стать «инкубатором» для развития отечественных технологий в ИТ-сфере и других высокотехнологичных отраслях. Иннополис – проект федерального значения, его реализация проходит под личным контролем президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Наукоград строится с нуля и по замыслу должен стать в полной мере «умным» городом будущего. Поэтому при создании его инфраструктуры, в том числе энергетической, применяются самые передовые инженерно-технические решения. В отношении энергосистемы заказчиком была поставлена задача организовать удаленные мониторинг и управление электроустановками, обеспечивающие прозрачность потребления, экономию энергоресурсов и надежность электроснабжения потребителей.

Для реализации поставленной задачи в рамках системы электрораспределения на класс напряжения 0,4 кВ было принято решение использовать оборудование производства Schneider Electric – компании, имеющей опыт создания интеллектуальных энергосистем и «умных» городов по всему миру. Комплексная поставка, выполненная вендором, включала полный спектр решений – от «умного щита», обеспечивающего управление всей системой, до шинопроводов и устройств конечного распределения.

В соответствии с проектом система электроснабжения наукограда предполагает наличие более полутора десятка трансформаторных подстанций, из которых на сегодняшний день примерно половина уже введена в строй. К концу текущего года в Иннополисе будет пущен единый центр эксплуатации, позволяющий диспетчировать электроснабжение на качественно новом уровне.

Центральный элемент интеллектуальной системы управления – автоматизированная система «Умный щит». На него в реальном времени будет стекаться информация о режимах работы системы, токах, потребляемой мощности, аварийных ситуациях. Специализированное программное обеспечение позволит обслуживающему персоналу своевременно реагировать на любые отклоняющиеся от нормы события. Немаловажно, что информация о состоянии сети будет доступна ответственным лицам через веббраузер в любой точке мира.

Для Цитирования:
Город будущего. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: