По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 62

Горнодобывающая отрасль в 2017 г. — тенденции развития и вызовы

Для предприятий горнодобывающей отрасли в 2017 г. важнейшими вопросами останутся инновации, сотрудничество, кибербезопасность и экологическая стабильность. При этом компании отрасли традиционно настороженно относятся к инновациям, а источники долгосрочного роста ищут, изучая пример смежных отраслей. Такие выводы содержатся в отчете, подготовленном международной сетью «Делойт».

Впервые за долгие годы в горнодобывающей отрасли наметились тенденции к осторожному оптимизму, вызванные подъемом цен на сырьевые товары, небольшим оживлением рынков и снижением затрат для большинства добывающих компаний, отмечается в отчете. В то же время нельзя сказать, что трудные времена для отрасли остались позади, поскольку остается множество проблем — от угроз в сфере кибербезопасности до технологических изменений и вопросов экологии. Горнодобывающие компании должны сделать важнейший выбор относительно направлений инвестирования и своего позиционирования на ближайшие годы. В ежегодном отчете международной сети «Делойт» «Тенденции развития горнодобывающей отрасли» рассматривается то, каким образом горнодобывающие компании смогут добиться успеха, приняв во внимание основные тенденции, которые будут характерны для данной отрасли в 2017 г. и последующие годы, и воплотить их в своей деятельности.

«Горнодобывающие компании, готовые провести широкомасштабные изменения, пересмотрев свою стратегию и адаптируясь к изменениям, чтобы добиться повышения производительности и экологической устойчивости, скорее всего, будут иметь наибольшие шансы на успех, — считает Филип Хопвуд, руководитель международной сети «Делойт» по работе с горнодобывающим сектором. — Для того чтобы вывести отрасль вперед, таким компаниям потребуется сильное руководство, расширенное сотрудничество и долгосрочное планирование».

«В условиях неустойчивости мировых цен на полезные ископаемые компании горнодобывающего сектора из России и СНГ, как и вся мировая индустрия, активно ищут пути повышения акционерной стоимости, — сказал Игорь Токарев, руководитель группы по оказанию услуг компаниям горнодобывающей промышленности. — Мы наблюдаем, что применение нашими компаниями передовых технологий, в первую очередь управленческих, дает дополнительный потенциал для достижения этой цели».

Для достижения успеха во все более усложняющемся мире, которым движут новые технологии, горнодобывающие компании обращаются к инновациям. В последние годы для снижения затрат, оптимизации обслуживания оборудования и предотвращения аварий предприятия отрасли осуществляют инвестиции в технологические инновации, в том числе внедрение на производстве всевозможных датчиков и комплексных средств аналитики. При этом использование последних достижений технического прогресса позволяет существенно повысить производительность. Добиться улучшений на производстве помогает применение таких новшеств и передовых технологий, как беспилотные летательные аппараты, моделирование в режиме реального времени и геокодирование.

Для Цитирования:
Горнодобывающая отрасль в 2017 г. — тенденции развития и вызовы. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: