По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Гончарное дело захватило все сердце и ум»

Андрей Васильев село Маслянское, Шадринский район, Курганская область
Ключевые слова:

Вот и отработал я свою первую пятилетку гончаром. Кажется, только вчера замесил первую горсть глины, и вот уже пять лет пролетело. Совсем незаметно. Сегодня наша сельская гончарная мастерская добилась своих первых успехов и даже получила международное признание. Наша продукция участвовала в выставке Харбино-Шэньчжэньской ярмарки культуры и искусства Китая и России в ноябре 2017 года.

Все началось с того, что проблемы со здоровьем не позволили мне дальше заниматься натуральным хозяйством. Мы же настоящий сыр делали, по старинным рецептам, вручную. В момент, когда сырную массу руками перебирал не один раз, просто ощущал физическую радость. Интересно, что когда начинаешь месить глину — те же ощущения, такая же радость.

Вот с этих эмоций и началась по новой моя жизнь и жизнь моей семьи. Поначалу сам искал литературу, статьи, в Интернете нашелся чертеж гончарного круга. Сам сделал деревянный круг, построил дровяную печь для обжига. Мастерская поселилась в маленьком старом доме. Гончарная мастерская — это два человека, я и дочь наших друзей, которую зовут Юта, именно она занимается декорированием наших изделий. А супруга Светлана взяла на себя работу администратора.

Сам я учился у Сергея Черных, шадринского гончарного мастера, именно он научил, как правильно держать руки, чтобы глина тебя слушалась. Гончарное дело захватило все сердце и ум. Я передаю глине тепло души и рук, потому что без этого даже неказистая тарелка не получится, не потянется к человеку. В этом я убедился на ярмарках. Каждое мое изделие — особенное, каждое ждет своего хозяина.

Гончарное ремесло на Руси наряду с другими ремеслами являлось весьма важным и прибыльным делом. Изначально этим видом деятельности занимались исключительно женщины. Позже гончарное дело перешло и в руки мужчин. Очень важное орудие для производства посуды — гончарный круг появился лишь в IX веке. Поначалу он был деревянным и крепился к специальной скамье с отверстием и осью, благодаря чему круг вращался.

Одной рукой гончар вращал круг с глиняной массой, а другой формировал из нее посуду. Из глины изготавливали не только посуду, но и первые игрушки, свистки и колокольчики, которые отгоняли злых духов, предметы интерьера, чаще всего они были выполнены в виде птиц и зверей.

Да, первые шаги — самые трудные, но мастерство приходит со временем, а вместе с мастерством — удовольствие от того, что делаешь. В работе я использую старые безглазурные гончарные технологии: молочный и восстановительный обжиг.

Для Цитирования:
Андрей Васильев, «Гончарное дело захватило все сердце и ум». Дом культуры. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: