Образование по большей части состоит из того, чему нас не учили
(М. Твен)
В последние годы большой интерес студентов-медиков вызывает гомеопатия. Что это такое? Что из себя представляет? Чем отличается от академической медицины? Вот неполный перечень вопросов, задаваемых студентами.
Ведя разговор о гомеопатии, необходимо обратиться к истории ее возникновения. Парацельс ввёл в медицину многие лекарственные средства неорганического происхождения: соединения железа, ртути, свинца, меди, мышьяка, серы, сурьмы. Препараты указанных элементов назначали больным в больших дозах, и часто одновременно с лечебным эффектом они проявляли токсическое действие: вызывали рвоту, понос, слюнотечение и т.д. Это, однако, вполне соответствовало представлениям того времени о лекарственной терапии.
Теофраст Парацельс (1493-1541) наиболее активно протестовал против необоснованного возвращения к методам Гиппократа, Галена и ибн Сины. Его полное имя Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм. Именем «Парацельс», означающим «равный Цельсу, подобный Цельсу», он назвал себя сам уже в зрелые годы. Парацельс родился в Эйнзидельне в Швейцарии, где его отец имел большую врачебную практику и преподавал в горной школе. В области химии учителем Парацельса являлся известный швейцарский алхимик Средневековья Иоганнес Тритемиус (Третгейм) (1462-1516). Медицинское образование будущий реформатор медицины получил в университете в Ферраре (Италия).
Одним из первых медиков, отказавшихся от лечения массивными дозами лекарств, был Ганеман. Фридрих Христиан Самуэль Ганеман (1755-1843) родился в Саксонии в г. Мейсене в семье художника по фарфору. Медицинское образование он получил в Лейпцигском университете. Через несколько лет Ганеман поселился в Эрлангене, где в 1789 г. получил степень доктора медицины. В это время Ганеман начал разочаровываться в современной медицине, обнаружив недостатки господствующих теорий и практических приёмов лечения. В 1790 г. Ганеман перевёл с английского сочинение эдинбургского профессора Уильяма Коллена (1710-1790) Тreatise on the Materia medica, где автор обосновывал «нервный принцип» регуляции всех жизненных процессов. Эти объяснения вызвали у Ганемана сомнение. Так, Коллен объяснял целебные свойства хины при перемежающейся лихорадке её «укрепляющим действием на желудок». Ганеман отверг это мнение, сообщая, что, производя опыты на себе, он принимал несколько дней 2 раза в день по 4 драхмы хинной коры и наблюдал явления, напоминающие картину малярии. Этот случай послужил Ганеману толчком к созданию новой системы, которую он изложил в своей работе Organon der Heilkunst («Органон врачебного искусства») (1810). Во введении к этой книге он заявляет, что до него больных лечили нерационально, следуя принципу Contraria contrariis curantur («Противоположное лечится противоположным»), тогда как истина, правильный путь лечения, состоит в следовании принципу Similia similibus curantur, т. е. «подобное лечится подобным». «Чтобы лечить надёжно, быстро и надолго, избирай в каждом случае болезни лекарство, которое само по себе вызывает страдание, подобное тому, какое оно должно пользовать».