Вышивкой я увлеклась с 2013 г., а в декабре 2017 г. создала авторский вышивальный проект La Vie est Belle, или «Жизнь прекрасна». В жизни у меня были периоды, когда я просто с головой окуналась в рукоделие — шитье, вязание крючком и спицами, а вот вышивкой серьезно увлеклась в октябре 2013 г. Сначала вышивала относительно несложные работы, а вот моей первой многоцветной картиной, вышитой в рамках проекта «Жизнь прекрасна», стала «Катерина». Это один из 36 портретов знаменитой галереи красавиц Людвига Баварского, которая находится в Нимфенбургском замке под Мюнхеном. Написал эту картину придворный художник короля Джозеф Карл Штилер (Joseph Karl Stieler) в 1841 г., собственно, с нее, в общем, и родилась идея моего проекта La Vie est Belle, или «Жизнь прекрасна».
С июня 2019 г. мы устраиваем выставки вышитых картин. В марте 2020-го на основе проекта был создан музей-галерея живописной вышивки (Fine Art Embroidery Gallery), который вошел в ассоциацию частных музеев России. В декабре 2020 г. наш проект вошел в состав Академии народного искусства России как отдельная секция «Искусство художественной вышивки».
На сегодняшний день у меня уже около 80 вышитых работ, половина из которых — это сложные многоцветные картины. Все эти вышитые полотна выполнены в технике крест либо петит/полукрест, или «гобелен». Это очень маленькие стежки на мелкой канве, и для создания каждой такой работы нужно сделать десятки и даже сотни тысяч стежков разными цветами ниток, используя не только чистые цвета, но и смешанные (бленды). Только так обеспечивается плавность цветовых переходов и максимальная реалистичность вышитой картины. Это действительно трудоемкий процесс, который можно назвать «гобеленовая живопись», и на создание каждой такой картины уходят месяцы и даже годы ежедневного кропотливого труда вышивальщицы.
Каждое произведение искусства — будь то написанная книга, картина, или скульптура, или, как в нашем случае, вышитая картина — мы всегда оцениваем по тому, есть ли у нас с ней эмоциональный контакт.