По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.717

Глобальные перспективы развития банков

Д. А. Калькина Международная школа бизнеса и мировой экономики, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. E-mail: kalkinadaria@gmail.com
Е. Г. Кондратьева Международная школа бизнеса и мировой экономики, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова
А. В. Оськина Международная школа бизнеса и мировой экономики, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова, 117997, г. Москва, Стремянный переулок, д. 36

Банковский сектор испытывает значительные преобразования и происходит внедрение цифровых технологий. В статье приводится характеристика современных процессов в банковском секторе, оценка факторов, влияющих на него.

Через десять лет после мирового финансового кризиса банковская сфера потихоньку приходит в себя, 85 % банков произвели внедрение программы цифрового преобразования, объявив это в качестве приоритетного направления развития бизнеса в 2018 г. Инвестиции в цифровые технологии для повышения эффективности управления рисками и управления деятельностью на новом уровне создают новые возможности для увеличения прибыли. Именно инвестиции в цифровые технологии будут иметь решающее значение для успешности и конкурентоспособности банковского бизнеса.

Наш анализ банковских услуг 221 финансовой организации показывает, что существуют возможности для укрепления и улучшения банковской сферы не только в 2018 г., но и в последующих годах.

Однако благоприятные условия для банковского бизнеса заканчиваются. Далеко не ясно, сможет ли банковский сектор противостоять влиянию неожиданного циклического спада, не говоря уже о потенциальных эффектах кризиса, приводящих к ускоренной эмиссии. Банки должны сделать приоритетным эффективное использование ресурсов промышленных предприятий и широкого круга партнеров, поддерживать инвестиции, повышать качество предоставляемых услуг, сокращать издержки, управлять рисками и защищать свои филиалы.

Поскольку банки стремятся улучшить качество своей работы, они должны «поразмыслить» над некоторыми ключевыми вопросами в своей стратегии и готовности к улучшению своего цифрового оснащения:

● Влияет ли моя стратегия на быстро изменяющийся объем операций и объемы прибыли?

● Какова моя роль в экосистеме и насколько эффективно я внедряю в нее инновации?

● Как реализовать стратегические изменения в быстроразвивающейся цифровой среде?

● Как применить свои возможности для поддержки современного цифрового бизнеса?

● Эффективно ли я рассматриваю новые риски и необходимость внедрения кибербезопасности в мои стратегии?

● Как преобразовать мое техническое оснащение и улучшить организацию работы технического оснащения?

Для Цитирования:
Д. А. Калькина, Е. Г. Кондратьева, А. В. Оськина, Глобальные перспективы развития банков. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: