В ноябре 2019 г. в российской столице прошел уже юбилейный, V Национальный чемпионат «Абилимпикс». Его организаторами выступили министерства труда, просвещения, образования и науки, культуры, сельского хозяйства, здравоохранения, правительство города Москвы, ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» и всероссийские общественные организации инвалидов.
Россия присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 г. С тех пор форматы соревнований постепенно трансформировались и расширялись. В дополнение к профессиональным соревнованиям теперь проходят многочисленные выставки, мастер-классы и международные семинары. Но цель всего чемпионата по-прежнему остается одна — привлечь внимание к людям с ОВЗ, к их широкому потенциалу и вкладу, который они могут привнести в общество. Победителям вручаются медали, грамоты и спонсорские подарки, но главным призом для участника является помощь в трудоустройстве.
Соревнования прошли по 62 основным компетенциям в следующих отраслях (на 218 больше, чем годом ранее): IT-технологии, питание, промышленные профессии, сфера образования, сфера услуг / сервис, творческие профессии, экономика и финансы, медицинские профессии декоративно-прикладное искусство. Кроме того, под сводами павильона ВДНХ были представлены и более 30 разнообразных презентационных компетенций — от «горничной» до «банковского дела». Оценивали выполненные задания 700 экспертов.
Всего зарегистрировалось 1350 участников из всех 85 субъектов РФ. Участники были поделены на три возрастные категории: школьники, студенты и специалисты, у которых уже есть среднее профессиональное образование.
При этом специально для детей была выделена еще и четвертая категория, состязания в которой получили особое название — «Беби-Абилимпикс». Самые маленькие участники соревновались в робототехнике и кулинарии.
В организационный комитет «Абилимпикса» в 2019 г. вошли более 40 человек: руководители и заместители руководителей субъектов Российской Федерации, представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования, представители ведущих российских вузов, политики и общественные деятели.