По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Главный по креплению

Стропальщик (oт голл. strop — петля) — рабочий, отвечающий за зацепку, подвешивание и опускание грузов, перемещаемых подъемным краном. Эти работники трудятся в тесном контакте с крановщиками. Любое нарушение технического процесса по причине низкой квалификации стропальщика может привести к разрыву строп, падению крана или поднимаемых стройматериалов. Ошибка грозит не только материальными убытками, но и человеческими жертвами.

— подбор строп в соответствии с техническими характеристиками и особенностями поднимаемых тяжестей;

— придание грузам подходящего положения. Это важно в случае с изделиями большой площади. Их неправильное расположение может создать эффект «паруса» и перевернуть кран;

— обеспечение надежного крепления массивных изделий;

— контроль и корректировка действий крановщика напрямую или по рации. Это позволяет подобрать оптимальную высоту подъема веса, изменить угол его расположения, сократив время работ и снизив риски;

— подготовка площадей для расположения перенесенных грузов. Стропальщик должен подобрать лучший вариант размещения изделий;

— изучение техники безопасности на конкретном объекте, отслеживание соблюдения этих рекомендаций, информирование работников бригады;

— освоение правил эксплуатации нового оборудования для перемещения тяжестей;

— умение обращаться со средствами для тушения пожаров;

— владение навыками оказания первой медицинской помощи, понимание последовательности действий в чрезвычайных ситуациях.

Иногда должностная инструкция может включать дополнительные пункты. В любом случае, в каждом из перечисленных моментов стропальщик должен быть профессионалом высокого уровня. Для подтверждения теоретических знаний и практических навыков работники вынуждены регулярно проходить переаттестацию, посещать семинары.

Главной задачей считается правильное прикрепление груза к стропам. Это влияет на сохранность передвигаемых предметов и безопасность людей.

Специалист должен предварительно проверить груз. К примеру, перед транспортировкой контейнеры следует взвесить, чтобы определить, какие стропы надо использовать.

Человек корректирует действия крановщика. Он предоставляет сигналы, определяющие высоту и угол подъема.

Задачей считается подготовка места под разгрузку. Это предполагает очищение площадки от мусора, заготовку поддонов и планировку расставления контейнеров.

В обязанности стропальщика входит четкое определение грузоподъемности крана в зависимости от подпор и их вылета. Он должен уметь делать обвязку различных грузов и их зацепку, а также правильно укладывать в нужное для транспортировки положение и профессионально уметь отцеплять грузозахватное приспособление. Специалист должен определять исправность тары и механизмов и использовать их по назначению. В случае неисправности уметь отключить краны от электричества и обладать навыками использования огнетушителя.

Для Цитирования:
Главный по креплению. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: