По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Главный научный проект XXI века

Филиал МГУ в Сарове и Национальный центр физики и математики (НЦФМ) станут главным научным проектом XXI века. К такому мнению пришли участники круглого стола «Академгородок 2.0: научно-образовательная долина в Сарове», который прошёл на Конгрессе молодых учёных в Сочи.

Выступая на круглом столе, ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий рассказал, что идея создать филиал МГУ в Сарове родилась примерно год назад, во время Фестиваля Наука 0+: «Мы говорили о науке, и Алексей Викторович (Лихачёв — глава ГК «Росатом») предложил расширить наше сотрудничество. Мы плотно сотрудничаем с “Росатомом” во многих областях. Но атомная наука постоянно развивается, и её практически невозможно познать полностью. Там бесконечное поле для исследований. И Алексей Викторович прекрасно понимал, что в МГУ есть такие специалисты, которые могут помочь готовить учёных для атомной отрасли.

Речь шла о подготовке уникального подразделения МГУ, которое бы готовило штучных специалистов. Задача оказалась непростой: построить кампус, набрать преподавателей, получить лицензию, набрать студентов и начать занятия, и всё за несколько месяцев. Мне посчастливилось создать 8 филиалов МГУ, но настолько сложная и интересная задача возникла впервые. И мы справились».

Конкурс на 50 бюджетных мест в новый филиал МГУ в Сарове оказался очень высоким. Сейчас набран 1-й курс: 50 студентов магистратуры по фундаментальным направлениям математики, физики и вычислительных технологий. «Мы сразу договорились, что называть будем его не “Филиал МГУ в Сарове”, а “МГУ — Саров”, — подчеркнул выдающийся статус нового университетского подразделения ректор МГУ. — У студентов прекрасные условия проживания — чудо-кампус квартирного типа, стипендия 50 тысяч, самые современные приборы и установки с возможностью заниматься передовой наукой, консультации ведущих учёных вплоть до президента Российской академии наук. Мы хотели создать для выдающихся студентов выдающиеся условия, и правительство нас поддержало — подписан соответствующий протокол».

Как отметил ректор, Московский университет принимает активное участие в выполнении всех ключевых проектов научной программы НЦФМ. И в рамках развития филиала предусмотрено создание совместных учебнонаучных лабораторий по самым актуальным междисциплинарным направлениям: аттосекундная физика, биофотоника и терагерцовая оптоэлектроника и фотоника, фотонные квантовые и 3D-технологии, высокопроизводительные вычислительные системы. Студент сразу же включается в активную научную деятельность с тем, чтобы у него были все условия для занятия самой современной наукой.

Для Цитирования:
Главный научный проект XXI века. Ректор ВУЗа. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: