По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Главное управление ЗАГС Нижегородской области

Ольга Сергеевна Краснова руководитель Главного управления ЗАГС Нижегородской области

Сегодня мы побываем в гостях в Нижегородской области и познакомимся с Главным управлением ЗАГС. В ноябре 2020 года ему исполнилось 15 лет. Мы от всей души поздравляем коллектив Главного управления ЗАГС Нижегородской области и предоставляем слово его руководителю — Ольге Сергеевне Красновой.

В 2005 году в результате реорганизации был сформирован новый орган исполнительной власти региона — Главное управление записи актов гражданского состояния Нижегородской области. Вот уже более 15 лет сплоченный коллектив единомышленников трудится во благо жителей города и области под руководством Ольги Сергеевны Красновой.

На сегодняшний день в структуру Главного управления входят 62 отдела ЗАГС и шесть отделов центрального аппарата: финансово-экономический отдел; отдел материально-технического обеспечения; отдел организационно-контрольной работы; отдел правовой работы и судебной защиты; отдел организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, аналитики и отчетности; отдел учета, обработки, хранения, легализации документов и оказания правовой помощи населению.

Ежегодно органами ЗАГС Нижегородской области регистрируется более 110 тыс. актов гражданского состояния, совершается порядка 230 тыс. юридически значимых действий, проводится свыше 1500 мероприятий по реализации семейной политики.

Архивный фонд Главного управления ЗАГС Нижегородской области входит в десятку крупнейших архивов записей актов гражданского состояния России и содержит 15 млн записей. На хранении находятся актовые книги начиная с 1926 года.

В целях формирования исторического наследия все эти годы осуществлялись кропотливый поиск, сбор, научнотехническая обработка и реставрация церковно-приходских экземпляров метрических книг уездов, входивших в состав не только Нижегородской, но и соседних с ней Владимирской и Костромской губерний, находившихся на хранении в органах ЗАГС Нижегородской области, а также актовых книг за период с 1918-го по 1925 год.

Проделанная работа завершилась передачей в государственное казенное учреждение «Центральный архив Нижегородской области» на постоянное хранение 6000 экземпляров метрических книг и 9000 книг актовых записей.

Но время не стоит на месте! И Главное управление первым в России принимает решение о создании электронного архива записей актов гражданского состояния органов ЗАГС Нижегородской области. Сегодня работа по созданию электронной базы записей актов гражданского состояния в масштабах всей страны уже завершена, и архив Нижегородской области стал полноценной частью Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Для Цитирования:
Ольга Сергеевна Краснова, Главное управление ЗАГС Нижегородской области. ЗАГС. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: