По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Главное — нос!

Помните мультфильм «Ноги, крылья, хвосты»? Его герои искали ответ на вопрос, что главнее. Те, кто занимается ноузворком, знают: главное — нос! При помощи этого универсального детектора собаку учат находить определенную запаховую цель в определенном месте за определенное время. А теперь — подробности.

Ноузворк — это новая дисциплина, которая появилась в России около пяти лет назад. Она имитирует работу поисковых служебных собак, только вместо опасных веществ собаки ищут самые безобидные, которые можно купить в любом магазине. Запаховую цель (одну или несколько) прячут в самых разнообразных местах, а собака должна найти ее за установленное нормативом время и продемонстрировать это владельцу. Упражнение считается засчитанным, если владелец подал знак судье именно в том месте, где заложен заданный запах.

По правилам, принятым Российской кинологической федерацией, состязания проходят по двум программам. В первой собаки ищут запахи четырех эфирных масел: березового дегтя, лаванды, аниса, ветиверии, которые наносят на специальным образом подготовленные носители. В рамках второй программы используются запахи натуральных продуктов и специй: палочки корицы, сушеные бутоны гвоздики и кожура апельсина.

Сначала собака осваивает поиск одного образца запаха в доступном для нее месте. Затем добавляется второй и последующие. Для самых опытных поисковиков снижают концентрацию запаха и удлиняют время от момента закладки до начала поиска. Одновременно усложняется и способ скрывания цели: сначала на уровне носа, затем выше или ниже.

Правила предусматривают, что собака должна уметь находить целевой запах в разных категориях: в помещении, на улице, в транспорте (по внешним границам), внутри предметов или отдельно стоящих объектов. Поэтому на тренировках и состязаниях используется много оборудования. Если говорить о транспорте, то это может быть и велосипед, и грузовик, и вертолет. При поиске запаха внутри предмета на начальных этапах цель прячут в небольшие коробочки, которые собака может легко найти. Быстрый успех помогает заинтересовать собаку и владельца. Для опытных собак цель закладывают в закрытые чемоданы, мягкие игрушки, большие ящики — на что хватит фантазии тренеров, судей и организаторов мероприятий. На открытой местности цель прячут в траве, в кустах, на деревьях, в углублениях и даже прикапывают с сохранением выхода запаха.

Для Цитирования:
Главное — нос!. Гав-гав. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: